Vins Bourgognes blanc - 47 références en vente en ligne
La cave Vinogourmets vous accueille du Mardi au Dimanche pour vous présenter une large gamme de 45 vins Bourgognes blanc. Sommelier dans la grande restauration, notamment auprès de Bernard Loiseau à Saulieu, puis gérant d'une cave à Paris pendant 12 ans, spécialisée dans les grands crus et les millésimes rares. Il accorde une haute attention à la sélection des vins Bourgognes blanc dans le but de vous présenter le meilleur prix pour une qualité garantie.
Domaines disponibles
Domaine Etienne SAUZET, Domaine DAUVISSAT, Domaine DARNAT, Domaine PRUNIER BONHEUR, LA CHABLISIENNE, Frédéric LEPRINCE, Domaine GOUFFIER, Domaine DU CELLIER AUX MOINES, Domaine COLLOTE, Domaine Anaud CHOPIN, Domaine GARNIER, Domaine Joseph DROUHIN, Domaine BOUCHARD PERE & FILS,David MORET, Château DE CHAMIREY, Domaine HERITIERS COMTES LAFON.
La vente d'alcool est interdite aux mineurs (-18 ans).
L’abus d’alcool est dangereux pour la santé. A consommer avec modération.
Côte de Beaune · Santenay village · Blanc · 2024 · 75 cl
Un blanc rare, dans le village de la vigneronne
Ce Santenay blanc 2024 est un chardonnay d’Aurore Bachelet, vigneronne installée à Santenay même. Le village, au sud de la Côte de Beaune, produit surtout des rouges : les blancs y représentent moins d’un quart de la récolte.
L’essentiel
- Santenay est une appellation village du sud de la Côte de Beaune, entre Chassagne-Montrachet et les Maranges.
- Ce 2024 est un chardonnay d’Aurore Bachelet, dont le domaine est à Santenay.
- L’appellation couvre environ 406 hectares, dont près de 140 en premier cru, et produit surtout du pinot noir.
- 2024 est un millésime très pluvieux ; le chardonnay de Côte de Beaune s’en est mieux sorti que le pinot noir.
Comment se présente le millésime 2024 ?
Le printemps et l’été 2024 ont reçu environ deux fois plus de pluie que la normale en Bourgogne, avec une forte pression du mildiou. Un été plus chaud et plus sec en juillet et en août a ensuite permis aux raisins de mûrir. Le chardonnay, qui fleurit plus tôt, s’en est mieux sorti que le pinot noir : en blanc, les rendements sont restés proches de la normale dans plusieurs secteurs, et les vins montrent une acidité marquée (Vinetur, août 2026).
Chardonnay · 100 %
Quand boire ce Santenay blanc 2024 ?
Aucune fenêtre de garde n’a été publiée par la critique pour ce vin. Un blanc de village de ce millésime se boit volontiers dans sa jeunesse, pour sa tension et son fruit.
Que servir avec ce vin ?
Truite aux amandes
Un blanc de village frais pour un poisson de rivière.
Gougères ou comté jeune
Un chardonnay simple et franc à l’apéritif bourguignon.
Volaille rôtie
Une viande blanche avec un blanc souple.
Un blanc à servir sur des plats simples, de l’apéritif au plat principal.
Température
11 à 12 °C
Carafe
Inutile ; ouvrir 15 minutes avant
Verre
Verre à vin blanc, type bourgogne
Conservation
Couchée, à l’abri de la lumière, vers 12 °C
Qui est Aurore Bachelet ?
Diplômée d’une école de commerce, avec une expérience à l’international, Aurore Bachelet a choisi de revenir à ses racines bourguignonnes. Formée à la viticulture et à l’œnologie, elle a travaillé cinq ans aux côtés de son père, le vigneron Vincent Bachelet, tout en développant son propre domaine, à Santenay.
Elle produit pinot noir et chardonnay, avec des vinifications aussi peu interventionnistes que possible.
Formation
École de commerce et expérience internationale, puis viticulture et œnologie
Cinq ans
Aux côtés de son père, Vincent Bachelet
Aujourd’hui
Son propre domaine, à Santenay
Repères sur le parcours d’Aurore Bachelet.
Où se situe Santenay ?
Santenay se trouve à l’extrémité sud de la Côte de Beaune, entre Chassagne-Montrachet et les Maranges. L’appellation compte environ 406 hectares, dont 139,78 en premier cru répartis sur douze climats.
Le pinot noir y domine : d’après les volumes de la récolte 2018, les blancs représentent moins d’un quart de la production (Burgundy Report). Les blancs de Santenay permettent de goûter le chardonnay du sud de la côte, à côté de voisins plus réputés comme Chassagne et Puligny.
Schéma de situation, pas à l’échelle. En doré : Santenay, où se trouve aussi le domaine.
Le saviez-vous ?
À Santenay, l’appellation autorise jusqu’à 10 % de chardonnay, de pinot blanc ou de pinot gris dans les rouges ; le rosé, lui, n’y est pas autorisé.
Aurore Bachelet à la cave
D’autres blancs de la Côte de Beaune à la cave
Classés par ordre alphabétique du domaine, pour comparer les villages voisins.
Fiche technique
| Appellation | Santenay (appellation village) |
| Millésime | 2024 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | 100 % chardonnay |
| Domaine | Aurore Bachelet, Santenay (Côte-d’Or) |
| Vinification | Aussi peu interventionniste que possible |
| Format | 75 cl |
Questions fréquentes
Santenay fait-il du vin blanc ?
Oui, mais peu : le village est surtout planté en pinot noir, et les blancs représentent moins d’un quart de la production.
Où se trouve Santenay ?
À l’extrémité sud de la Côte de Beaune, entre Chassagne-Montrachet et les Maranges, en Côte-d’Or.
Qui est Aurore Bachelet ?
Une vigneronne installée à Santenay, qui a travaillé cinq ans avec son père Vincent Bachelet avant de développer son domaine.
Où acheter ce Santenay blanc 2024 ?
Sur Vinogourmets, en ligne, ou au retrait aux Caves de Diane à Anet (Eure-et-Loir).
Envie de comparer ? Retrouvez nos vins blancs de Bourgogne et toute la sélection de vins de la cave, à commander en ligne ou à retirer aux Caves de Diane, à Anet.
Marsannay · Côte de Nuits · Blanc · Millésime 2022
Un blanc de Marsannay, au nord de la Côte de Nuits, par le Domaine du Couvent.
Le Domaine du Couvent est une propriété familiale conduite par Philippe Chéron, installée dans l'ancien couvent de Gevrey-Chambertin. Ses dix hectares sont tous en Côte de Nuits, de Gevrey à Nuits-Saint-Georges et jusqu'à Marsannay. Les Longeroies est un climat de Marsannay, ici en blanc.
Cépage
Chardonnay
Appellation
Marsannay
Climat
Les Longeroies
Service
11 à 12 °C
Pourquoi Marsannay fait-il des blancs ?
Le village des trois couleurs
Marsannay est le seul village de la Côte de Nuits dont l'appellation couvre le rouge, le blanc et le rosé.
Au nord de la côte
Juste au sud de Dijon, c'est le premier village de la Côte de Nuits en venant du nord.
Des blancs rares
La Côte de Nuits est surtout une terre de pinot noir : ses blancs sont peu nombreux.
À table avec ce Marsannay blanc
Truite aux amandes
Un blanc frais pour un poisson de rivière.
Époisses ou Cîteaux
Les fromages de la région.
Volaille rôtie
Un chardonnay de la côte avec une viande blanche.
Servir entre 11 et 12 °C. Accords à valider par Philippe.
Un autre blanc de la Côte de Nuits à la cave
Fiche technique
| Appellation | Marsannay (AOC village) |
| Millésime | 2022 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | Chardonnay |
| Domaine | Domaine du Couvent, Philippe Chéron, Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or) |
| Climat | Les Longeroies |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Marsannay fait-il du rosé ?
Oui : c'est la seule appellation de village de la Côte de Nuits qui produit du rouge, du blanc et du rosé.
Où se trouve Marsannay ?
Juste au sud de Dijon, au début de la Côte de Nuits.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes blancs de la cave
Saint-Aubin premier cru Derrière chez Edouard · Blanc · Millésime 2022 · Magnum
La cuvée Haute Densité d'Hubert Lamy, une vigne plantée très serrée, en magnum.
Hubert Lamy a fondé son domaine à Saint-Aubin en 1973 ; son fils Olivier l'a rejoint en 1995 et le conduit aujourd'hui. Le domaine compte 18,5 hectares, à 85 % en chardonnay. Les blancs fermentent longuement en demi-muids de 600 litres âgés de un à cinq ans, où se fait aussi la malolactique, puis vieillissent 12 à 18 mois, avec très peu de soufre. Dans les années 1990, Hubert Lamy a planté du chardonnay dans une partie de ce premier cru jusque-là en pinot noir. La parcelle Haute Densité a été plantée en 2000, avec des pieds beaucoup plus serrés que d'habitude, sur le modèle des vignes d'avant le phylloxéra.
Cépage
Chardonnay 100 %
Appellation
Saint-Aubin premier cru
Plantation
Haute densité, 2000
Format
Magnum, 1,5 litre
Pourquoi planter la vigne aussi serrée ?
Avant le phylloxéra, à la fin du XIXe siècle, les vignes de Bourgogne étaient plantées très serrées, autour de 30 000 pieds par hectare. Plus les pieds sont nombreux, plus chacun porte peu de raisins et plonge ses racines profondément : le vin gagne en concentration. C'est cette idée qu'Olivier Lamy a reprise sur cette parcelle.
Schéma, densités indicatives.
À table avec ce magnum
Homard
Un grand blanc rare pour un plat d'exception.
Turbot sauce au beurre
La concentration du vin face à un poisson noble.
Poularde aux morilles
Le plat de fête bourguignon par excellence.
Servir à 12 °C. Ouvrir le magnum une demi-heure avant. Accords à valider par Philippe.
Le domaine Hubert Lamy à la cave
Fiche technique
| Appellation | Saint-Aubin premier cru Derrière chez Edouard (AOC) |
| Millésime | 2022 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | Chardonnay 100 % |
| Domaine | Hubert Lamy, Saint-Aubin (Côte-d'Or) |
| Plantation | 2000, haute densité |
| Vinification | Pressurage pneumatique, fermentation en fût jusqu'à 90 jours |
| Élevage | 12 à 18 mois en fûts de 300 l ou demi-muids de 600 l |
| Contenance | 150 cl (magnum) |
Vos questions
Qu'est-ce qu'une vigne à haute densité ?
Une vigne plantée avec beaucoup plus de pieds par hectare que la norme, comme avant le phylloxéra. Chaque pied produit moins, ce qui concentre le vin.
Pourquoi cette cuvée est-elle si rare ?
La parcelle est petite et la production faible ; ce vin est très recherché, surtout en magnum.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes blancs de la cave
Chablis premier cru Mont de Milieu · Yonne · Blanc · Millésime 2022
Le Mont de Milieu des frères Garnier, avec une année de bouteille de plus que le 2023.
Xavier et Jérôme Garnier conduisent le domaine familial à Ligny-le-Châtel, au nord du vignoble de Chablis, et vinifient tous leurs vins avec les levures indigènes. Ce 2022 vient du même coteau de la rive droite que le 2023, exposé au sud-sud-est entre Chablis et Fleys. Les premiers et grands crus sont vendangés à la main par l'équipe du domaine, puis élevés 18 à 24 mois en demi-muids, des fûts d'environ 600 litres. Il reste peu de bouteilles de ce millésime à la cave.
Cépage
Chardonnay 100 %
Appellation
Chablis premier cru
Élevage
18 à 24 mois en demi-muids
Service
12 °C environ
Trois Mont de Milieu à la cave : lequel choisir ?
Le même premier cru, deux producteurs et trois millésimes. Le plus jeune garde plus de vivacité ; le plus ancien a déjà gagné en complexité.
Cette fiche
Chablis 1er cru Mont de Milieu 2022, Garnier
Garnier, un an de plus en bouteille
37,30 €
Chablis 1er cru Mont de Milieu 2018, Régnard
Maison Régnard, déjà plusieurs années de bouteille
59,50 €
À table avec ce Mont de Milieu 2022
Sandre au beurre blanc
Un poisson de rivière et une sauce qui demandent un blanc ample.
Poêlée de girolles
Les champignons et un premier cru qui commence à s'arrondir.
Chaource ou fromage de chèvre affiné
Les fromages de la région avec un chardonnay vif.
Servir autour de 12 °C. Accords à valider par Philippe.
D'autres premiers crus de Chablis à la cave
Fiche technique
| Appellation | Chablis premier cru Mont de Milieu (AOC) |
| Millésime | 2022 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | Chardonnay 100 % |
| Domaine | Garnier & Fils, Ligny-le-Châtel (Yonne) |
| Vendanges | À la main |
| Élevage | 18 à 24 mois en demi-muids |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Faut-il acheter le 2022 ou le 2023 ?
Le 2022 a une année de bouteille de plus : il est un peu plus ouvert aujourd'hui. Le 2023 peut attendre plus longtemps en cave.
Où se trouve Mont de Milieu ?
Sur la rive droite du Serein, entre Chablis et Fleys, sur une colline qui marquait l'ancienne frontière entre Champagne et Bourgogne.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes blancs de la cave
Chablis grand cru Vaudésir · Yonne · Blanc · Millésime 2022
Vaudésir, le grand cru niché dans un vallon au centre du coteau, par les frères Garnier.
Xavier et Jérôme Garnier conduisent le domaine familial à Ligny-le-Châtel, au nord du vignoble de Chablis, et vinifient tous leurs vins avec les levures indigènes. Vaudésir se trouve au milieu des sept grands crus, entre Preuses et Grenouilles, dans un petit vallon qui donne aux vignes des expositions variées. Les premiers et grands crus sont vendangés à la main par l'équipe du domaine, puis élevés 18 à 24 mois en demi-muids, des fûts d'environ 600 litres.
Cépage
Chardonnay 100 %
Appellation
Chablis grand cru
Élevage
18 à 24 mois en demi-muids
Service
12 à 13 °C
Vaudésir ou Les Clos : deux grands crus du même domaine ?
Même vigneron, même millésime, même élevage : la différence vient du lieu. Les Clos est la plus grande parcelle du coteau ; Vaudésir est dans le vallon central.
Cette fiche
Chablis grand cru Vaudésir 2022, Garnier
Le grand cru du vallon, au centre du coteau
73,90 €
À table avec Vaudésir
Langouste ou homard grillé
Un grand cru intense face à une chair riche.
Sole au beurre
La finesse du vin avec un poisson délicat.
Volaille aux morilles
Les champignons et la crème avec un blanc de garde.
Servir entre 12 et 13 °C. Accords à valider par Philippe.
Vaudésir chez deux producteurs à la cave
Cette fiche
Chablis grand cru Vaudésir 2022, Garnier
Domaine Garnier & Fils
73,90 €
Fiche technique
| Appellation | Chablis grand cru Vaudésir (AOC) |
| Millésime | 2022 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | Chardonnay 100 % |
| Domaine | Garnier & Fils, Ligny-le-Châtel (Yonne) |
| Vendanges | À la main |
| Élevage | 18 à 24 mois en demi-muids |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Où se trouve Vaudésir ?
Au centre du coteau des grands crus, sur la rive droite du Serein, entre Preuses et Grenouilles, dans un vallon.
Quelle différence entre un premier cru et un grand cru de Chablis ?
Les grands crus sont sept climats d'un même coteau, les mieux placés du vignoble. Leurs vins ont en général plus de puissance et de garde que les premiers crus.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes blancs de la cave
Chablis grand cru Les Clos · Yonne · Blanc · Millésime 2022
Les Clos, le plus étendu des sept grands crus de Chablis, par les frères Garnier.
Xavier et Jérôme Garnier conduisent le domaine familial à Ligny-le-Châtel, au nord du vignoble de Chablis, et vinifient tous leurs vins avec les levures indigènes. Les Clos occupe la plus grande surface du coteau des grands crus, sur la rive droite du Serein, juste au-dessus de la ville. Les premiers et grands crus sont vendangés à la main par l'équipe du domaine, puis élevés 18 à 24 mois en demi-muids, des fûts d'environ 600 litres. C'est le sommet de la gamme du domaine.
Cépage
Chardonnay 100 %
Appellation
Chablis grand cru
Élevage
18 à 24 mois en demi-muids
Service
12 à 13 °C
Où se trouve Les Clos parmi les sept grands crus ?
Bougros
Preuses
Vaudésir
Grenouilles
Valmur
Pas à la cave
Les Clos
Cette fiche
Blanchot
Pas à la cave
Les sept grands crus forment un seul coteau sur la rive droite du Serein, face au sud-ouest, juste au-dessus de la ville de Chablis.
À table avec Les Clos
Homard
Un grand cru ample et long pour un plat de fête.
Turbot sauce mousseline
La puissance du vin face à un poisson noble et une sauce au beurre.
Poularde aux morilles
Un grand classique pour un grand cru qui a du volume.
Servir entre 12 et 13 °C. Une carafe peut l'aider s'il est ouvert jeune. Accords à valider par Philippe.
La gamme Garnier à la cave
Grand cru
Les Clos 2022
75,50 €
Cette fiche
Bouteilles en stock à la cave, prix au jour de la rédaction.
Fiche technique
| Appellation | Chablis grand cru Les Clos (AOC) |
| Millésime | 2022 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | Chardonnay 100 % |
| Domaine | Garnier & Fils, Ligny-le-Châtel (Yonne) |
| Vendanges | À la main |
| Élevage | 18 à 24 mois en demi-muids |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Combien y a-t-il de grands crus à Chablis ?
Sept : Blanchot, Bougros, Les Clos, Grenouilles, Preuses, Valmur et Vaudésir. Ils forment un seul coteau sur la rive droite du Serein.
Combien de temps garder un Chablis grand cru ?
Un grand cru gagne à attendre plusieurs années après le millésime, souvent bien plus qu'un Chablis village. À confirmer en dégustation pour ce 2022.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes blancs de la cave
Meursault · Côte de Beaune · Blanc · Millésime 2022
Un Meursault du haut du coteau, sur un sol mince, élevé dans de grands fûts.
Pascal Prunier a repris en 1983 le domaine familial avec sa femme Christine Bonheur ; ils sont aujourd'hui installés à Meursault. Ils cultivent environ huit hectares en Côte de Beaune, avec labour des sols et traitements limités. Les Clous est un climat de Meursault en haut du coteau, sur la route de Saint-Christophe. Le sol, marno-calcaire et argileux, ne fait que 20 à 30 cm. Le vin fermente en fût, puis vieillit 13 à 18 mois en fûts de 350 litres, plus grands que la pièce classique, dont 10 à 25 % de neufs.
Cépage
Chardonnay 100 %
Appellation
Meursault (village)
Élevage
13 à 18 mois, fûts de 350 l
Service
12 °C
Où se trouve le climat Les Clous ?
Au-dessus du village, dans la moitié haute du coteau, exposé au sud-est : il reçoit le soleil du matin. Le sol peu épais et pauvre limite la vigueur de la vigne et donne un vin concentré, à la minéralité marquée.
Coupe schématique, proportions non respectées.
À table avec Les Clous
Volaille de Bresse à la crème
La richesse du Meursault avec une sauce crémée.
Homard ou langoustines
Un blanc structuré pour une chair riche.
Risotto aux morilles
Les notes boisées de l'élevage avec les champignons.
Servir à 12 °C. Évitez le réfrigérateur : un seau d'eau et de glace suffit. Accords à valider par Philippe.
Les blancs de Pascal Prunier-Bonheur à la cave
Meursault
Meursault Les Clous 2022
69,95 €
Cette fiche
Bouteilles en stock à la cave, prix au jour de la rédaction.
Fiche technique
| Appellation | Meursault (AOC village) |
| Millésime | 2022 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | Chardonnay 100 % |
| Domaine | Pascal Prunier-Bonheur, Meursault (Côte-d'Or) |
| Climat | Les Clous, haut du coteau, exposé au sud-est |
| Sol | Marno-calcaire et argileux, 20 à 30 cm |
| Vinification | Pressurage pneumatique, fermentation en fût |
| Élevage | 13 à 18 mois en fûts de 350 l, 10 à 25 % de neufs |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Les Clous est-il un premier cru ?
Non. C'est un climat classé en Meursault village. Son nom figure sur l'étiquette, mais sans la mention premier cru.
Combien de temps garder ce Meursault ?
Le domaine le donne à son meilleur quelques années après le millésime. À confirmer en dégustation pour ce 2022.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes blancs de la cave
Auxey-Duresses · Côte de Beaune · Blanc · Millésime 2022 · Magnum
Les Crais 2022 de Pascal Prunier-Bonheur en magnum : deux bouteilles en une, pour la garde ou une grande tablée.
Pascal Prunier a repris en 1983 le domaine familial avec sa femme Christine Bonheur ; ils sont aujourd'hui installés à Meursault. Ils cultivent environ huit hectares en Côte de Beaune, avec labour des sols et traitements limités. Les Crais est un blanc d'Auxey-Duresses, le village où le domaine a commencé, vinifié et élevé en grande partie en fût. C'est le même vin que la bouteille de 75 cl, présenté en 1,5 litre.
Cépage
Chardonnay 100 %
Appellation
Auxey-Duresses
Format
Magnum, 1,5 litre
Service
11 à 12 °C
Magnum ou bouteille : lequel choisir ?
Le vin est le même. Le magnum coûte 80,90 €, soit 40,45 € pour l'équivalent d'une bouteille de 75 cl, contre 37,70 € pour la bouteille simple.
Cette fiche
Auxey-Duresses Les Crais 2022 en magnum
1,5 l : pour la garde ou une tablée de 8 à 10
80,90 €
Il vieillit plus lentement
Pour la même surface de bouchon, le magnum contient deux fois plus de vin : il évolue plus doucement qu'une bouteille de 75 cl.
Deux bouteilles en une
1,5 litre, soit une douzaine de verres : la bonne taille pour une table de huit à dix personnes.
Pour une occasion
Il se garde, s'offre et se partage. Ouvrez-le une demi-heure avant le service.
À table avec ce magnum
Volaille rôtie pour une grande table
Un blanc frais et ample pour un plat à partager.
Saumon entier au four
Le format fête rencontre le plat fête.
Gougères à l'apéritif
Un magnum ouvert dès l'apéritif suit tout le repas.
Servir entre 11 et 12 °C ; un magnum met plus de temps à refroidir : prévoyez un seau d'eau et de glace. Accords à valider par Philippe.
Les blancs de Pascal Prunier-Bonheur à la cave
Fiche technique
| Appellation | Auxey-Duresses (AOC village) |
| Millésime | 2022 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | Chardonnay 100 % |
| Domaine | Pascal Prunier-Bonheur, Meursault (Côte-d'Or) |
| Élevage | En grande partie en fût |
| Contenance | 150 cl (magnum) |
Vos questions
Combien de verres dans un magnum ?
Un magnum de 1,5 litre sert une douzaine de verres, soit deux bouteilles de 75 cl.
Le vin est-il différent en magnum ?
Non, c'est le même vin. Il évolue simplement plus lentement en magnum, ce qui en fait un bon format pour la cave.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes blancs de la cave
Auxey-Duresses · Côte de Beaune · Blanc · Millésime 2022
Un blanc d'Auxey-Duresses, le village caché derrière Meursault, par la famille Prunier.
Pascal Prunier a repris en 1983 le domaine familial avec sa femme Christine Bonheur ; ils sont aujourd'hui installés à Meursault. Ils cultivent environ huit hectares en Côte de Beaune, avec labour des sols et traitements limités. Le domaine est né à Auxey-Duresses : Les Crais est un de ses blancs de village, vinifié et élevé en grande partie en fût. Un chardonnay aux notes de pomme cuite et d'agrumes, avec de la minéralité et une acidité fraîche.
Cépage
Chardonnay 100 %
Appellation
Auxey-Duresses (village)
Élevage
En grande partie en fût
Service
11 à 12 °C
Où se trouve Auxey-Duresses ?
Auxey-Duresses est dans une petite vallée qui part vers l'ouest depuis Meursault. Son nom réunit le village d'Auxey et son climat le plus connu, Les Duresses. Moins connu que ses voisins, il offre des blancs proches de Meursault à des prix plus doux.
Schéma, distances non respectées. Villages à l'écart de la côte : à gauche.
À table avec cet Auxey-Duresses
Truite ou sandre au beurre
Un poisson de rivière avec un blanc frais et minéral.
Tarte aux poireaux
La douceur du poireau et la fraîcheur du chardonnay.
Fromage de chèvre affiné
La minéralité du vin face au caractère du chèvre.
Servir entre 11 et 12 °C. Accords à valider par Philippe.
Les blancs de Pascal Prunier-Bonheur à la cave
Auxey-Duresses
Auxey-Duresses Les Crais 2022
37,70 €
Cette fiche
Bouteilles en stock à la cave, prix au jour de la rédaction.
Fiche technique
| Appellation | Auxey-Duresses (AOC village) |
| Millésime | 2022 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | Chardonnay 100 % |
| Domaine | Pascal Prunier-Bonheur, Meursault (Côte-d'Or) |
| Élevage | En grande partie en fût |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Auxey-Duresses, rouge ou blanc ?
Les deux. Le village produit des rouges de pinot noir et des blancs de chardonnay ; celui-ci est un blanc.
Existe-t-il en magnum ?
Oui, la cave a aussi Les Crais 2022 en magnum.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes blancs de la cave
Saint-Romain · Côte de Beaune · Blanc · Millésime 2022
Un blanc de Saint-Romain, l'un des villages les plus hauts de la Côte de Beaune.
Pascal Prunier a repris en 1983 le domaine familial avec sa femme Christine Bonheur ; ils sont aujourd'hui installés à Meursault. Ils cultivent environ huit hectares en Côte de Beaune, avec labour des sols et traitements limités. La Combe Bazin vient de vignes d'environ 35 ans sur des sols pauvres. L'altitude garde au vin une belle acidité ; un importateur note que ce village profite des années plus chaudes. Le vin est élevé en partie en fût.
Cépage
Chardonnay 100 %
Appellation
Saint-Romain (village)
Vignes
Environ 35 ans, sols pauvres
Service
11 à 12 °C
Pourquoi l'altitude compte-t-elle à Saint-Romain ?
Saint-Romain est au fond d'une vallée, derrière Auxey-Duresses, avec des vignes plus hautes que celles de la côte. Il y fait plus frais : les raisins mûrissent plus lentement et gardent leur acidité. Les années chaudes, ce sont des vignobles comme celui-ci qui gardent le plus d'équilibre.
Profil schématique, hauteurs non respectées.
À table avec ce Saint-Romain
Huîtres ou coquillages
Un blanc vif et tendu pour l'iode.
Poisson grillé
Une cuisson simple pour un vin frais.
Chèvre frais
L'acidité du vin et celle du fromage se répondent.
Servir entre 11 et 12 °C. Accords à valider par Philippe.
Les blancs de Pascal Prunier-Bonheur à la cave
Saint-Romain
Saint-Romain La Combe Bazin 2022
35,95 €
Cette fiche
Bouteilles en stock à la cave, prix au jour de la rédaction.
Fiche technique
| Appellation | Saint-Romain (AOC village) |
| Millésime | 2022 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | Chardonnay 100 % |
| Domaine | Pascal Prunier-Bonheur, Meursault (Côte-d'Or) |
| Vignes | Environ 35 ans, sols pauvres |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Où se trouve Saint-Romain ?
Dans une vallée à l'ouest de Meursault, derrière Auxey-Duresses, en Côte de Beaune. Ses vignes sont parmi les plus hautes de la côte.
Saint-Romain, plutôt blanc ou rouge ?
Le village produit les deux, mais ses blancs de chardonnay sont les plus connus.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes blancs de la cave
Meursault · Côte de Beaune · Blanc · Millésime 2021
Le Meursault Les Clous dans le millésime 2021, avec une année de bouteille de plus que le 2022.
Pascal Prunier a repris en 1983 le domaine familial avec sa femme Christine Bonheur ; ils sont aujourd'hui installés à Meursault. Ils cultivent environ huit hectares en Côte de Beaune, avec labour des sols et traitements limités. Les Clous est un climat du haut du coteau de Meursault, sur un sol marno-calcaire de 20 à 30 cm, exposé au sud-est. Le vin fermente et vieillit 13 à 18 mois en fûts de 350 litres. Le 2021 est un millésime plus frais et plus rare que le 2022 dans toute la Bourgogne.
Cépage
Chardonnay 100 %
Appellation
Meursault (village)
Élevage
13 à 18 mois, fûts de 350 l
Service
12 °C
Les Clous 2021 ou 2022 ?
Même parcelle, même vigneron, même élevage. En Bourgogne, 2021 a été marqué par le gel d'avril et une petite récolte, avec des vins plus tendus ; 2022 a été une année chaude et ensoleillée, avec des vins plus amples. À vous de choisir le style.
Cette fiche
Meursault Les Clous 2021
Millésime frais : plus tendu, un an de bouteille de plus
71,00 €
À table avec ce Meursault 2021
Bar ou sole au beurre blanc
Un millésime vif pour un poisson délicat.
Huîtres chaudes
La tension du 2021 avec l'iode et une sauce légère.
Volaille rôtie
Un blanc structuré pour une viande blanche.
Servir à 12 °C. Accords à valider par Philippe.
D'autres Meursault à la cave
Fiche technique
| Appellation | Meursault (AOC village) |
| Millésime | 2021 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | Chardonnay 100 % |
| Domaine | Pascal Prunier-Bonheur, Meursault (Côte-d'Or) |
| Climat | Les Clous, haut du coteau, sud-est |
| Élevage | 13 à 18 mois en fûts de 350 l, 10 à 25 % de neufs |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
2021 est-il un bon millésime pour le Meursault ?
C'est une année de petite récolte après le gel d'avril, avec des blancs plus frais et tendus que dans les années chaudes. Un style recherché par ceux qui aiment la vivacité.
Faut-il le carafer ?
Ce n'est pas nécessaire. Ouvrez la bouteille un quart d'heure avant et servez à 12 °C.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes blancs de la cave
Chablis premier cru Mont de Milieu · Yonne · Blanc · Millésime 2023
Un premier cru de la rive droite, sur une colline qui marquait autrefois la frontière entre Champagne et Bourgogne.
Xavier et Jérôme Garnier conduisent le domaine familial à Ligny-le-Châtel, au nord du vignoble de Chablis, et vinifient tous leurs vins avec les levures indigènes. Mont de Milieu est un coteau de la rive droite du Serein, entre Chablis et Fleys. Les vignes y regardent le sud-sud-est, sur une pente abritée du nord par le bois qui couronne la colline. Les premiers et grands crus sont vendangés à la main par l'équipe du domaine, puis élevés 18 à 24 mois en demi-muids, des fûts d'environ 600 litres.
Cépage
Chardonnay 100 %
Appellation
Chablis premier cru
Élevage
18 à 24 mois en demi-muids
Service
12 °C environ
Pourquoi s'appelle-t-il Mont de Milieu ?
La colline se trouvait sur la frontière entre deux territoires : Chablis dépendait du comté de Champagne, le village voisin de Fleys du duché de Bourgogne. Le « mont du milieu » était celui qui les séparait. Aujourd'hui, ce coteau exposé au sud-sud-est, très ensoleillé, donne des premiers crus généreux.
Schéma, proportions non respectées.
À table avec ce Mont de Milieu
Langoustines rôties
La générosité du coteau et la fraîcheur du chardonnay avec la chair sucrée.
Poulet de Bresse à la crème
Un premier cru ample pour une sauce riche.
Saint-Jacques snackées
Le côté iodé et beurré du plat avec un blanc qui a du volume.
Servir autour de 12 °C. Accords à valider par Philippe.
La gamme Garnier à la cave
1er cru
Mont de Milieu 2023
37,50 €
Cette fiche
Bouteilles en stock à la cave, prix au jour de la rédaction.
Fiche technique
| Appellation | Chablis premier cru Mont de Milieu (AOC) |
| Millésime | 2023 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | Chardonnay 100 % |
| Domaine | Garnier & Fils, Ligny-le-Châtel (Yonne) |
| Situation | Rive droite, entre Chablis et Fleys, exposition sud-sud-est |
| Vendanges | À la main |
| Élevage | 18 à 24 mois en demi-muids |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Mont de Milieu se garde-t-il ?
C'est un premier cru qui supporte bien quelques années de cave. Comptez plusieurs années après le millésime pour qu'il gagne en complexité ; à confirmer en dégustation.
Quelle différence entre Mont de Milieu 2022 et 2023 chez Garnier ?
Le vigneron et la méthode sont les mêmes ; c'est l'année qui change. La cave a les deux millésimes : voir le Mont de Milieu 2022.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes blancs de la cave
Chablis grand cru Vaudésir · Yonne · Blanc · Millésime 2020
Le Vaudésir de Joseph Drouhin, issu du plus grand domaine en biodynamie de Chablis.
La Maison Joseph Drouhin, de Beaune, possède à Chablis le domaine Drouhin Vaudon, 38 hectares autour du Moulin de Vaudon, un moulin à eau du XVIIIe siècle. Robert Drouhin y a choisi ses parcelles dès les années 1960 ; le vignoble est en bio depuis 1998, puis en biodynamie. Les grands crus sont élevés 10 à 12 mois en fût, sans bois neuf, dans des contenants plus grands que la barrique.
Cépage
Chardonnay 100 %
Appellation
Chablis grand cru
Culture
Bio et biodynamie
Service
12 à 13 °C
Vaudésir 2020 ou 2023 ?
La cave a deux millésimes du même vin. Le 2020 a déjà cinq ans de bouteille ; le 2023 est plus jeune et peut attendre plus longtemps.
Cette fiche
Chablis grand cru Vaudésir 2020, Joseph Drouhin
2020 : plus ouvert aujourd'hui
71,00 €
À table avec ce Vaudésir
Homard ou langouste
Un grand cru de garde pour un plat de fête.
Saint-Jacques
La minéralité du vin avec la douceur de la noix.
Volaille aux morilles
Un plat riche pour un grand blanc.
Servir entre 12 et 13 °C. Accords à valider par Philippe.
Vaudésir chez un autre producteur
Fiche technique
| Appellation | Chablis grand cru Vaudésir (AOC) |
| Millésime | 2020 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | Chardonnay 100 % |
| Producteur | Joseph Drouhin, domaine Drouhin Vaudon, Chablis (Yonne) |
| Culture | Biologique depuis 1998, puis biodynamie |
| Élevage | 10 à 12 mois en fût, sans fût neuf |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Joseph Drouhin est-il à Chablis ou à Beaune ?
La maison est à Beaune, mais elle a son domaine à Chablis, Drouhin Vaudon, dont les vins sont vinifiés dans ses caves de Beaune.
Où se trouve Vaudésir ?
Au centre du coteau des sept grands crus, dans un vallon, entre Preuses et Grenouilles.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes blancs de la cave
Petit Chablis · Bourgogne, Yonne · Blanc · Millésime 2024
Un Petit Chablis vif et direct, la porte d'entrée la plus simple dans les vins de Chablis.
Sébastien Christophe a créé son domaine en 1999 à Fyé, à quelques kilomètres de Chablis, avec une première parcelle de 0,6 hectare. Il cultive aujourd'hui une trentaine d'hectares en Petit Chablis, Chablis et premiers crus. Le Petit Chablis 2024 vient des vignes du plateau : fermentation avec les levures du raisin, puis sept à huit mois en cuve inox. Un chardonnay sur les agrumes et la pierre mouillée, sans bois.
Cépage
Chardonnay 100 %
Appellation
Petit Chablis, Yonne
Élevage
Cuve inox, 7 à 8 mois
Service
10 °C environ
Petit Chablis ou Chablis : pourquoi deux appellations ?
À Chablis, l'appellation dépend d'abord de la roche. Le Petit Chablis vient surtout des plateaux, sur le calcaire portlandien, plus dur et plus récent. Le Chablis, les premiers et les grands crus sont plantés sur les coteaux, dans les marnes du Kimméridgien, plus anciennes et pleines de petites huîtres fossiles. Une partie des vignes de Christophe et Fils se trouve à la limite des deux couches.
Coupe schématique, proportions non respectées.
À table avec ce Petit Chablis
Huîtres et coquillages
Le vin, sec et vif, répond au côté iodé sans l'écraser.
Poisson grillé, filet de citron
Les notes d'agrumes du chardonnay prolongent le citron du plat.
Apéritif, chèvre frais
Un blanc léger, sans bois, qui se boit avant le repas.
Servir autour de 10 °C, sans carafe. À boire dans ses premières années. Accords à valider par Philippe.
D'autres blancs de Chablis à la cave
Fiche technique
| Appellation | Petit Chablis (AOC) |
| Millésime | 2024 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | Chardonnay 100 % |
| Domaine | Christophe et Fils, Sébastien Christophe, Fyé (Yonne) |
| Sols | Calcaire portlandien du plateau |
| Vinification | Levures indigènes |
| Élevage | 7 à 8 mois en cuve inox |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Quelle différence entre Petit Chablis et Chablis ?
Les deux sont 100 % chardonnay. Le Petit Chablis vient surtout des plateaux sur calcaire portlandien ; le Chablis des coteaux de marnes kimméridgiennes. Le Petit Chablis est en général plus léger et se boit plus jeune.
À quelle température servir un Petit Chablis ?
Autour de 10 °C. Plus froid, le vin se ferme et perd ses arômes ; sortez la bouteille du réfrigérateur un quart d'heure avant de servir.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes blancs de la cave
Chablis grand cru Grenouilles · Yonne · Blanc · Millésime 2020
Le plus petit des sept grands crus de Chablis, par la cave coopérative qui en possède la plus grande partie.
La Chablisienne est la cave coopérative de Chablis, fondée en 1923. Ses vignerons sociétaires livrent leurs moûts, que la cave vinifie elle-même, parcelle par parcelle. Depuis 2003, La Chablisienne est propriétaire du Château Grenouilles : 7,2 hectares d'un seul tenant au cœur du grand cru Grenouilles, au pied du coteau, exposés au sud-ouest face au village. Les vins viennent de petites parcelles de vieilles vignes, vendangées à la main.
Cépage
Chardonnay 100 %
Appellation
Chablis grand cru
Vignes
Vieilles vignes, sud-ouest
Service
12 à 13 °C
Où se trouve Grenouilles parmi les sept grands crus ?
Bougros
Preuses
Vaudésir
Grenouilles
Cette fiche
Valmur
Pas à la cave
Les Clos
Blanchot
Pas à la cave
Les sept grands crus forment un seul coteau sur la rive droite du Serein, face au sud-ouest, juste au-dessus de la ville de Chablis.
À table avec ce Grenouilles
Homard
Un grand cru ample pour un plat de fête.
Turbot au beurre blanc
Un poisson noble et une sauce riche.
Volaille aux morilles
Le classique pour un grand blanc de garde.
Servir entre 12 et 13 °C. Accords à valider par Philippe.
Le même grand cru plus âgé, en magnum
Cette fiche
Chablis grand cru Grenouilles 2020, La Chablisienne
Millésime 2020, bouteille
72,50 €
Fiche technique
| Appellation | Chablis grand cru Grenouilles (AOC) |
| Millésime | 2020 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | Chardonnay 100 % |
| Producteur | La Chablisienne, Chablis (Yonne) |
| Vignes | Vieilles vignes du Château Grenouilles, exposées au sud-ouest |
| Vendanges | À la main |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Pourquoi Grenouilles est-il si rare ?
C'est le plus petit des sept grands crus de Chablis, avec moins d'une dizaine d'hectares. La Chablisienne en possède la plus grande partie avec le Château Grenouilles.
D'où vient le nom Grenouilles ?
Le climat est au pied du coteau, près du Serein ; la tradition rattache son nom aux grenouilles de la rivière toute proche.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes blancs de la cave
Côte de Nuits-Villages · Côte de Nuits · Blanc · Millésime 2020
Un blanc rare de la Côte de Nuits, par la famille Chopin à Comblanchien.
Arnaud Chopin et son frère Alban ont repris le domaine familial à Comblanchien, au sud de Nuits-Saint-Georges. Ils ont intensifié le travail de la vigne, baissé les rendements et soigné les élevages. Les Monts de Boncourt est leur Côte de Nuits-Villages en blanc.
Cépage
Chardonnay
Appellation
Côte de Nuits-Villages
Domaine
Familial, Comblanchien
Service
11 à 12 °C
Qu'est-ce que l'appellation Côte de Nuits-Villages ?
Elle regroupe cinq communes situées aux deux bouts de la Côte de Nuits : Fixin et Brochon au nord, Premeaux-Prissey, Comblanchien et Corgoloin au sud. On y fait surtout du rouge ; les blancs sont rares.
Schéma, distances non respectées.
À table avec ce blanc
Poisson au beurre blanc
Un blanc de la côte pour une sauce douce.
Volaille rôtie
Un chardonnay avec quelques années de bouteille.
Comté
Un fromage de garde pour un blanc qui a mûri.
Servir entre 11 et 12 °C. Accords à valider par Philippe.
Un autre blanc de la Côte de Nuits à la cave
Fiche technique
| Appellation | Côte de Nuits-Villages (AOC) |
| Millésime | 2020 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | Chardonnay |
| Domaine | Arnaud et Alban Chopin, Comblanchien (Côte-d'Or) |
| Cuvée | Les Monts de Boncourt |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Quelles communes en Côte de Nuits-Villages ?
Fixin, Brochon, Premeaux-Prissey, Comblanchien et Corgoloin.
La Côte de Nuits fait-elle du blanc ?
Un peu : elle est surtout plantée en pinot noir, ce qui rend ses blancs rares.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes blancs de la cave
Coteaux Bourguignons · Blanc · Millésime 2021
Un chardonnay de vigneron, entre Mâconnais et Beaujolais.
Alexis de Benoist, champenois d'origine, s'est installé en 2010 sur la propriété familiale pour y replanter la vigne, abandonnée depuis un siècle. Il cultive aujourd'hui 9,5 hectares répartis entre le Mâconnais et le Beaujolais, en concentrant son travail sur la vigne. Ce Coteaux Bourguignons blanc est un chardonnay.
Cépage
Chardonnay
Appellation
Coteaux Bourguignons
Vigneron
Installé en 2010
Service
10 à 12 °C
Qu'est-ce que l'appellation Coteaux Bourguignons ?
Une appellation récente
Créée en 2011, elle a remplacé l'ancienne appellation Bourgogne Grand Ordinaire.
Un grand territoire
Elle couvre toute la Bourgogne viticole et le Beaujolais, ce qui convient aux vignerons installés entre les deux.
Des vins de tous les jours
Rouges, blancs ou rosés, ce sont des vins simples et accessibles, à boire jeunes.
À table avec ce Coteaux Bourguignons
Quiche lorraine
Un blanc simple pour un plat simple.
Apéritif, fromage frais
Léger et frais, il se sert dès l'apéritif.
Poisson pané ou grillé
Un chardonnay de tous les jours.
Servir entre 10 et 12 °C. Accords à valider par Philippe.
D'autres blancs de Bourgogne à petit prix
Fiche technique
| Appellation | Coteaux Bourguignons (AOC) |
| Millésime | 2021 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | Chardonnay |
| Vigneron | Alexis de Benoist (Mâconnais et Beaujolais) |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Coteaux Bourguignons, c'est du Bourgogne ?
Oui : c'est une appellation régionale de Bourgogne, qui peut aussi inclure des vignes du Beaujolais.
À quelle température le servir ?
Entre 10 et 12 °C, comme un blanc frais de tous les jours.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes blancs de la cave
Côte de Beaune · Saint-Aubin premier cru En Remilly · 2024 · 75 cl
Un premier cru de Saint-Aubin, au-dessus de Puligny
Ce Saint-Aubin premier cru En Remilly 2024 est un chardonnay d’Aurore Bachelet, vigneronne de Santenay. En Remilly est un climat de près de 30 hectares, entre 250 et 300 mètres d’altitude, sur des argiles calcaires où affleure un calcaire blanc.
L’essentiel
- Saint-Aubin est une appellation de la Côte de Beaune, dans la vallée située derrière Puligny-Montrachet et Chassagne-Montrachet.
- En Remilly est l’un de ses premiers crus : 29,72 hectares de production, sur argilo-calcaire avec du calcaire blanc affleurant (Olivier Leflaive).
- Ce 2024 est un chardonnay d’Aurore Bachelet, vigneronne de Santenay.
- En 2024, les sols bien drainés ont mieux résisté au mildiou, et les vins montrent fraîcheur et éclat (Olivier Leflaive).
Comment se présente le millésime 2024 ?
Le printemps et l’été 2024 ont reçu environ deux fois plus de pluie que la normale en Bourgogne, avec une forte pression du mildiou qui a demandé des traitements répétés. Un mois de juillet et un mois d’août plus chauds et plus secs ont ensuite permis aux raisins de mûrir. Le chardonnay, majoritaire en Côte de Beaune, s’en est mieux sorti que le pinot noir : dans plusieurs secteurs, les rendements en blanc sont restés proches de la normale, et les premières dégustations montrent une acidité marquée et une bonne expression des terroirs (Vinetur, août 2026).
Pour le climat En Remilly, la maison Olivier Leflaive parle d’une pluviométrie record et d’une humidité constante : le mildiou a fortement réduit les rendements, mais les terroirs bien drainés ont mieux résisté, et la qualité a été une bonne surprise, avec de la fraîcheur.
Chardonnay · 100 %
Quand boire ce Saint-Aubin En Remilly 2024 ?
Aucune fenêtre de garde n’a encore été publiée par la critique pour ce vin. Ce premier cru peut se boire jeune pour sa fraîcheur, ou attendre quelques années en cave.
Que servir avec ce vin ?
Huîtres chaudes
La tension du premier cru s’accorde avec l’iode.
Sole meunière
Un poisson fin pour un blanc frais.
Langoustines rôties
Une chair sucrée et un chardonnay vif.
Les plats iodés et les poissons nobles conviennent bien à ce blanc d’altitude.
Température
12 à 13 °C
Carafe
Inutile ; ouvrir 15 minutes avant
Verre
Verre à vin blanc large, type bourgogne
Conservation
Couchée, à l’abri de la lumière, vers 12 °C
Qui est Aurore Bachelet ?
Diplômée d’une école de commerce, avec une expérience à l’international, Aurore Bachelet a choisi de revenir à ses racines bourguignonnes. Formée à la viticulture et à l’œnologie, elle a travaillé cinq ans aux côtés de son père, le vigneron Vincent Bachelet, tout en développant son propre domaine, à Santenay, au sud de la Côte de Beaune.
Elle produit les deux cépages de la Bourgogne, pinot noir et chardonnay, avec une ligne de conduite : des vinifications aussi peu interventionnistes que possible.
Formation
École de commerce et expérience internationale, puis viticulture et œnologie
Cinq ans
Aux côtés de son père, Vincent Bachelet
Aujourd’hui
Son propre domaine, à Santenay
Repères sur le parcours d’Aurore Bachelet.
Où se situe Saint-Aubin ?
Saint-Aubin se trouve en retrait de la côte, dans une vallée à l’ouest de Puligny-Montrachet et de Chassagne-Montrachet. Ses vignes sont plus hautes que celles de ses deux voisins.
En Remilly s’étend entre 250 et 300 mètres d’altitude, sur des argiles calcaires où le calcaire blanc affleure. Le domaine d’Aurore Bachelet est à Santenay, un peu plus au sud.
Schéma de situation, pas à l’échelle. En doré : Saint-Aubin et Santenay, où se trouve le domaine.
Le saviez-vous ?
La maison Olivier Leflaive présente En Remilly comme le terroir historique de Saint-Aubin. Le même premier cru est aussi à la cave chez Hubert Lamy, en 2023 : de quoi comparer deux vignerons sur un même climat.
Aurore Bachelet à la cave
D’autres blancs de la Côte de Beaune à la cave
Classés par ordre alphabétique du domaine, pour comparer les villages voisins.
Fiche technique
| Appellation | Saint-Aubin premier cru En Remilly |
| Millésime | 2024 |
| Couleur | Blanc |
| Cépage | 100 % chardonnay |
| Climat | 29,72 ha de production, 250 à 300 m, argilo-calcaire |
| Domaine | Aurore Bachelet, Santenay (Côte-d’Or) |
| Vinification | Aussi peu interventionniste que possible |
| Format | 75 cl |
Questions fréquentes
Qu’est-ce que le premier cru En Remilly ?
Un climat classé en premier cru à Saint-Aubin, de près de 30 hectares, entre 250 et 300 mètres d’altitude, sur argilo-calcaire.
Pourquoi Saint-Aubin donne-t-il des blancs frais ?
Ses vignes sont plus hautes que celles de Puligny et de Chassagne, dans une vallée en retrait de la côte, ce qui garde de la fraîcheur au chardonnay.
Ce premier cru existe-t-il chez un autre vigneron à la cave ?
Oui : le Saint-Aubin premier cru En Remilly 2023 d’Hubert Lamy.
Où acheter ce Saint-Aubin En Remilly 2024 ?
Sur Vinogourmets, en ligne, ou au retrait aux Caves de Diane à Anet (Eure-et-Loir).
Envie de comparer ? Retrouvez nos vins blancs de Bourgogne et toute la sélection de vins de la cave, à commander en ligne ou à retirer aux Caves de Diane, à Anet.





















































