Vinogourmets > Vins

Vins rouges, blancs, rosés et liquoreux

Des grands crus de Bordeaux et de Bourgogne aux vignerons de Loire, du Rhône et du Jura, toute la France du vin.

Chaque bouteille est choisie par Philippe Chrétien, ancien sommelier chez Bernard Loiseau, puis caviste à Paris pendant 12 ans, spécialiste des grands crus et des millésimes rares. Commandez en ligne ou retirez votre commande aux Caves de Diane, à Anet.

Accords, garde, température : lire notre guide

À découvrir à la cave

Château Pontet-Canet 2021
Pauillac, Bordeaux
Beaune 1er cru Clos des Mouches 2022
Joseph Drouhin, Bourgogne
Gigondas Hominis Fides 2023
Château de Saint Cosme, Rhône
Sancerre Silex 2024
Serge Laloue, Loire
Trier par
Références par page :
Quarts de Chaume Les Rouères  Domaine de Belargus 2022 37,50CL

Anjou, Quarts de Chaume, 2022, 37,5 cl

Un cru classé d'Anjou sur un sol de schiste

Les Rouères est un des lieux-dits que le Domaine de Belargus vinifie séparément au sein du cru Quarts de Chaume, pour donner à chaque sol sa propre voix plutôt qu'un assemblage unique.

Chenin, cépage unique du domaine
Anjou, lieux-dits classés en Coteaux du Layon et Quarts de Chaume
8 à 10 °C
Blanc liquoreux

Pourquoi le schiste change le goût de ce Chenin ?

Le Domaine de Belargus cultive 24 hectares de Chenin en Anjou, en biodynamie, en explorant les microclimats et les sous-sols de chaque lieu-dit plutôt qu'un seul style maison. Les Coteaux du Layon et le Quarts de Chaume reposent sur un socle de schiste, parfois associé à des poudingues, qui draine l'eau et restitue une tension saline sous la liqueur.

Argile de surfaceSchiste altéréSchiste et poudingue

Coupe de sol simplifiée d'un coteau de schiste en Anjou (illustration, proportions indicatives).

À table

Foie gras mi-cuit

La liqueur du Chenin répond au gras du foie gras sans l'écraser.

Tarte Tatin

Les fruits cuits et le caramel prolongent le fruit confit du vin.

Fromages à pâte persillée

Le sucre du vin équilibre le sel et le piquant du bleu.

Servir frais, autour de 8-10 °C, dans un verre à vin blanc classique.

Les autres lieux-dits du domaine

Les Quarts, Quarts de Chaume

Autre parcelle du même cru

119 €

Voir la fiche

Ultra, Quarts de Chaume

Sélection la plus restreinte du domaine

260 €

Voir la fiche

Coteaux du Layon

Cuvée d'entrée de gamme du domaine, en magnum

84 €

Voir la fiche

Fiche technique

CépageChenin
RégionAnjou, Vallée de la Loire
Millésime2022
Format37,5 cl
MéthodeBiodynamie

Un Quarts de Chaume se garde-t-il longtemps ?

Les grands liquoreux d'Anjou, portés par l'acidité du Chenin, sont réputés pour leur aptitude au vieillissement sur plusieurs décennies. La garde précise dépend du millésime.

Quelle différence entre Coteaux du Layon et Quarts de Chaume ?

Quarts de Chaume est un cru classé à l'intérieur de l'aire des Coteaux du Layon, sur des coteaux exposés réputés pour leur concentration en botrytis les années favorables.

Envie de comparer ? Retrouvez toute la sélection Vallée de la Loire (blancs).

En stock
(10)
79,00 €
Ajouter au panier
Quarts de Chaume Ultra  Domaine de Belargus 2022 37,50CL

Anjou, Quarts de Chaume, 2022, 37,5 cl

La sélection la plus restreinte du domaine

Ultra regroupe la sélection la plus sévère des raisins récoltés sur le cru Quarts de Chaume, réservée par le Domaine de Belargus aux années où le botrytis atteint la concentration recherchée.

Chenin, cépage unique du domaine
Anjou, lieux-dits classés en Coteaux du Layon et Quarts de Chaume
8 à 10 °C
Blanc liquoreux

Pourquoi le schiste change le goût de ce Chenin ?

Le Domaine de Belargus cultive 24 hectares de Chenin en Anjou, en biodynamie, en explorant les microclimats et les sous-sols de chaque lieu-dit plutôt qu'un seul style maison. Les Coteaux du Layon et le Quarts de Chaume reposent sur un socle de schiste, parfois associé à des poudingues, qui draine l'eau et restitue une tension saline sous la liqueur.

Argile de surfaceSchiste altéréSchiste et poudingue

Coupe de sol simplifiée d'un coteau de schiste en Anjou (illustration, proportions indicatives).

À table

Foie gras mi-cuit

La liqueur du Chenin répond au gras du foie gras sans l'écraser.

Tarte Tatin

Les fruits cuits et le caramel prolongent le fruit confit du vin.

Fromages à pâte persillée

Le sucre du vin équilibre le sel et le piquant du bleu.

Servir frais, autour de 8-10 °C, dans un verre à vin blanc classique.

Les autres lieux-dits du domaine

Les Rouères, Quarts de Chaume

Autre parcelle du même cru

79 €

Voir la fiche

Les Quarts, Quarts de Chaume

Autre parcelle du même cru

119 €

Voir la fiche

Coteaux du Layon

Cuvée d'entrée de gamme du domaine, en magnum

84 €

Voir la fiche

Fiche technique

CépageChenin
RégionAnjou, Vallée de la Loire
Millésime2022
Format37,5 cl
MéthodeBiodynamie

Un Quarts de Chaume se garde-t-il longtemps ?

Les grands liquoreux d'Anjou, portés par l'acidité du Chenin, sont réputés pour leur aptitude au vieillissement sur plusieurs décennies. La garde précise dépend du millésime.

Quelle différence entre Coteaux du Layon et Quarts de Chaume ?

Quarts de Chaume est un cru classé à l'intérieur de l'aire des Coteaux du Layon, sur des coteaux exposés réputés pour leur concentration en botrytis les années favorables.

Envie de comparer ? Retrouvez toute la sélection Vallée de la Loire (blancs).

En stock
(3)
260,00 €
Ajouter au panier
Quarts de Chaume Les Quarts  Domaine de Belargus 2022 37,50CL

Anjou, Quarts de Chaume, 2022, 37,5 cl

La parcelle qui donne son nom au cru

Les Quarts est le lieu-dit historique du cru Quarts de Chaume, vinifié par le Domaine de Belargus comme une parcelle à part, distincte de ses voisines Les Rouères et Ultra.

Chenin, cépage unique du domaine
Anjou, lieux-dits classés en Coteaux du Layon et Quarts de Chaume
8 à 10 °C
Blanc liquoreux

Pourquoi le schiste change le goût de ce Chenin ?

Le Domaine de Belargus cultive 24 hectares de Chenin en Anjou, en biodynamie, en explorant les microclimats et les sous-sols de chaque lieu-dit plutôt qu'un seul style maison. Les Coteaux du Layon et le Quarts de Chaume reposent sur un socle de schiste, parfois associé à des poudingues, qui draine l'eau et restitue une tension saline sous la liqueur.

Argile de surfaceSchiste altéréSchiste et poudingue

Coupe de sol simplifiée d'un coteau de schiste en Anjou (illustration, proportions indicatives).

À table

Foie gras mi-cuit

La liqueur du Chenin répond au gras du foie gras sans l'écraser.

Tarte Tatin

Les fruits cuits et le caramel prolongent le fruit confit du vin.

Fromages à pâte persillée

Le sucre du vin équilibre le sel et le piquant du bleu.

Servir frais, autour de 8-10 °C, dans un verre à vin blanc classique.

Les autres lieux-dits du domaine

Les Rouères, Quarts de Chaume

Autre parcelle du même cru

79 €

Voir la fiche

Ultra, Quarts de Chaume

Sélection la plus restreinte du domaine

260 €

Voir la fiche

Coteaux du Layon

Cuvée d'entrée de gamme du domaine, en magnum

84 €

Voir la fiche

Fiche technique

CépageChenin
RégionAnjou, Vallée de la Loire
Millésime2022
Format37,5 cl
MéthodeBiodynamie

Un Quarts de Chaume se garde-t-il longtemps ?

Les grands liquoreux d'Anjou, portés par l'acidité du Chenin, sont réputés pour leur aptitude au vieillissement sur plusieurs décennies. La garde précise dépend du millésime.

Quelle différence entre Coteaux du Layon et Quarts de Chaume ?

Quarts de Chaume est un cru classé à l'intérieur de l'aire des Coteaux du Layon, sur des coteaux exposés réputés pour leur concentration en botrytis les années favorables.

Envie de comparer ? Retrouvez toute la sélection Vallée de la Loire (blancs).

En stock
(12)
119,00 €
Ajouter au panier
Coteaux du Layon  Domaine de Belargus 2023 Magnum

Anjou, Coteaux du Layon, 2023, Magnum

Le Coteaux du Layon du domaine, en grand format

En magnum, ce Coteaux du Layon du Domaine de Belargus garde la même origine que la bouteille de 75 cl : un assemblage de lieux-dits d'Anjou vinifiés en biodynamie, hors les crus classés vinifiés à part.

Chenin, cépage unique du domaine
Anjou, lieux-dits classés en Coteaux du Layon et Quarts de Chaume
8 à 10 °C
Blanc liquoreux

Pourquoi le schiste change le goût de ce Chenin ?

Le Domaine de Belargus cultive 24 hectares de Chenin en Anjou, en biodynamie, en explorant les microclimats et les sous-sols de chaque lieu-dit plutôt qu'un seul style maison. Les Coteaux du Layon et le Quarts de Chaume reposent sur un socle de schiste, parfois associé à des poudingues, qui draine l'eau et restitue une tension saline sous la liqueur.

Argile de surfaceSchiste altéréSchiste et poudingue

Coupe de sol simplifiée d'un coteau de schiste en Anjou (illustration, proportions indicatives).

À table

Foie gras mi-cuit

La liqueur du Chenin répond au gras du foie gras sans l'écraser.

Tarte Tatin

Les fruits cuits et le caramel prolongent le fruit confit du vin.

Fromages à pâte persillée

Le sucre du vin équilibre le sel et le piquant du bleu.

Servir frais, autour de 8-10 °C, dans un verre à vin blanc classique.

Les cuvées de lieu-dit du domaine

Les Rouères, Quarts de Chaume

Cru classé, parcelle Les Rouères

79 €

Voir la fiche

Les Quarts, Quarts de Chaume

Cru classé, parcelle Les Quarts

119 €

Voir la fiche

Ultra, Quarts de Chaume

Sélection la plus restreinte du domaine

260 €

Voir la fiche

Fiche technique

CépageChenin
RégionAnjou, Vallée de la Loire
Millésime2023
FormatMagnum
MéthodeBiodynamie

Un Quarts de Chaume se garde-t-il longtemps ?

Les grands liquoreux d'Anjou, portés par l'acidité du Chenin, sont réputés pour leur aptitude au vieillissement sur plusieurs décennies. La garde précise dépend du millésime.

Quelle différence entre Coteaux du Layon et Quarts de Chaume ?

Quarts de Chaume est un cru classé à l'intérieur de l'aire des Coteaux du Layon, sur des coteaux exposés réputés pour leur concentration en botrytis les années favorables.

Envie de comparer ? Retrouvez toute la sélection Vallée de la Loire (blancs).

En stock
(6)
84,00 €
Ajouter au panier
Montlouis sur Loire Le Grand Poirier  Xavier Weisskopf 2023 75 cl

Montlouis-sur-Loire, 2023, 75 cl

Un Chenin sec de la nouvelle génération de Montlouis

Xavier Weisskopf, installé en Loire sans héritage viticole familial, vinifie le Chenin de Montlouis-sur-Loire avec la même exigence de pureté que les figures qui ont relancé l'appellation.

Chenin
Montlouis-sur-Loire
11 à 12 °C
Blanc sec, tendu

Pourquoi le fût ne masque-t-il pas le Chenin ici ?

Xavier Weisskopf fait partie de la génération qui a redonné vie à l'appellation Montlouis-sur-Loire, aux côtés de François Chidaine et Jacky Blot. Ses vins sont décrits comme purs et tendus, souvent fermentés en fût de chêne mais peu marqués par le bois : le passage en fût sert à affiner la texture, pas à parfumer le vin.

Pressurage Fermentation en fût bois peu marqué Mise en bouteille

Étapes simplifiées de l'élevage (illustration schématique).

À table

Fromage de chèvre frais

La tension du Chenin sec répond à l'acidité lactique du chèvre.

Poisson de Loire au beurre blanc

Un accord régional entre le vin et le plat.

Asperges vertes

La minéralité du Chenin accompagne l'amertume végétale de l'asperge.

Servir autour de 11-12 °C, dans un verre à vin blanc assez ouvert.

Dans la même appellation

Montlouis sur Loire Triple Zéro, La Taille aux Loups

Autre domaine de référence de Montlouis

24,35 €

Voir la fiche

Fiche technique

CépageChenin
RégionMontlouis-sur-Loire, Vallée de la Loire
Millésime2023
Format75 cl

Montlouis-sur-Loire et Vouvray, quelle différence ?

Les deux appellations voisines partagent le Chenin et des sols similaires, de part et d'autre de la Loire ; Montlouis reste une appellation plus restreinte.

Un Montlouis sec se garde-t-il ?

Porté par l'acidité du Chenin, un Montlouis sec bien vinifié peut évoluer favorablement sur plusieurs années.

Envie de comparer ? Retrouvez toute la sélection Vallée de la Loire (blancs).

En stock
(33)
35,00 €
Ajouter au panier
Anjou Blanc  à Françoise  Thibaud Boudignon 2023  75cl

Anjou, Anjou Blanc, 2023, 75 cl

L'Anjou Blanc du domaine, en hommage

À Françoise est une cuvée d'Anjou Blanc du Domaine Thibaud Boudignon, vinifiée en Chenin selon la méthode du domaine : biodynamie, levures indigènes.

Chenin, vinifié en levures indigènes
Anjou Blanc
11 à 12 °C
Blanc sec de garde

Pourquoi chaque parcelle du domaine a-t-elle son propre vin ?

Le Domaine Thibaud Boudignon vinifie le Chenin en biodynamie sur les sols de schiste de Savennières et de l'Anjou voisin, parcelle par parcelle plutôt qu'en assemblage unique. Chaque lieu-dit garde sa vinification propre : levures indigènes, pas de fermentation malolactique, et un élevage en fûts de 350 et 500 litres peu marqué par le bois neuf.

Terre de surfaceSchisteRoche mère

Coupe de sol simplifiée (illustration, proportions indicatives).

À table

Noix de Saint-Jacques

La tension du Chenin sec soutient la texture iodée de la coquille.

Volaille à la crème

Le gras de la sauce trouve un écho dans la rondeur du Chenin.

Comté affiné 18 mois

Les notes de fruits secs du fromage rejoignent celles du Chenin de garde.

Servir autour de 11-12 °C, dans un verre à vin blanc assez ouvert pour laisser le nez s'exprimer.

Les autres parcelles du domaine

Anjou Blanc 2024

Autre cuvée d'Anjou Blanc du domaine

29,95 €

Voir la fiche

Savennières Clos de la Hutte 2023

Cuvée de Savennières du domaine

59 €

Voir la fiche

Savennières Clos de la Frémine 2023

Cuvée de Savennières du domaine

63 €

Voir la fiche

Fiche technique

CépageChenin
RégionAnjou, Vallée de la Loire
Millésime2023
Format75 cl
MéthodeBiodynamie, levures indigènes

Un Savennières se boit-il jeune ou après garde ?

Le Chenin sec de Savennières, porté par son acidité, est réputé pour évoluer favorablement sur plusieurs années ; il peut aussi s'apprécier plus jeune, sur son fruit.

Quelle différence entre Anjou Blanc et Savennières ?

Savennières est une appellation plus restreinte, sur des coteaux de schiste réputés, à l'intérieur de la zone plus large de l'Anjou Blanc.

Envie de comparer ? Retrouvez toute la sélection Vallée de la Loire (blancs).

En stock
(6)
48,50 €
Ajouter au panier
Savennieres Clos devant le Jeu Thibaud Boudignon 2023  75cl

Anjou, Savennières, 2023, 75 cl

Une parcelle de Savennières vinifiée à part

Clos devant le Jeu fait partie des lieux-dits que Thibaud Boudignon vinifie séparément à Savennières, selon la même méthode que le reste du domaine : biodynamie, levures indigènes, pas de malolactique.

Chenin, vinifié en levures indigènes
Savennières
11 à 12 °C
Blanc sec de garde

Pourquoi chaque parcelle du domaine a-t-elle son propre vin ?

Le Domaine Thibaud Boudignon vinifie le Chenin en biodynamie sur les sols de schiste de Savennières et de l'Anjou voisin, parcelle par parcelle plutôt qu'en assemblage unique. Chaque lieu-dit garde sa vinification propre : levures indigènes, pas de fermentation malolactique, et un élevage en fûts de 350 et 500 litres peu marqué par le bois neuf.

Terre de surfaceSchisteRoche mère

Coupe de sol simplifiée (illustration, proportions indicatives).

À table

Noix de Saint-Jacques

La tension du Chenin sec soutient la texture iodée de la coquille.

Volaille à la crème

Le gras de la sauce trouve un écho dans la rondeur du Chenin.

Comté affiné 18 mois

Les notes de fruits secs du fromage rejoignent celles du Chenin de garde.

Servir autour de 11-12 °C, dans un verre à vin blanc assez ouvert pour laisser le nez s'exprimer.

Les autres parcelles du domaine

Clos de la Hutte 2023

Lieu-dit voisin, même domaine

59 €

Voir la fiche

Clos de la Frémine 2023

Lieu-dit voisin, même domaine

63 €

Voir la fiche

Anjou Blanc à Françoise 2023

Cuvée d'Anjou Blanc du domaine

48,5 €

Voir la fiche

Fiche technique

CépageChenin
RégionAnjou, Vallée de la Loire
Millésime2023
Format75 cl
MéthodeBiodynamie, levures indigènes

Un Savennières se boit-il jeune ou après garde ?

Le Chenin sec de Savennières, porté par son acidité, est réputé pour évoluer favorablement sur plusieurs années ; il peut aussi s'apprécier plus jeune, sur son fruit.

Quelle différence entre Anjou Blanc et Savennières ?

Savennières est une appellation plus restreinte, sur des coteaux de schiste réputés, à l'intérieur de la zone plus large de l'Anjou Blanc.

Envie de comparer ? Retrouvez toute la sélection Vallée de la Loire (blancs).

En stock
(5)
59,00 €
Ajouter au panier
Anjou Blanc  Thibaud Boudignon 2024  75cl

Anjou, Savennières, 2023, 75 cl

Un lieu-dit face au chai, sur un ancien site monastique

Le Clos de la Hutte vient d'une parcelle historique de Poissonnière, cultivée en biodynamie par Thibaud Boudignon, à quelques mètres de son chai.

Chenin, vinifié en levures indigènes
Savennières
11 à 12 °C
Blanc sec de garde

Pourquoi chaque parcelle du domaine a-t-elle son propre vin ?

Le Clos de la Hutte est une parcelle de l'ancien site monastique de Poissonnière, en face du chai de Thibaud Boudignon. Le schiste y affleure par endroits et se couvre de 30 cm de sable ailleurs, ce qui donne des styles différents dans la même parcelle. La vinification se fait en levures indigènes, sans fermentation malolactique, en fûts de 350 et 500 litres dont 15 % de bois neuf.

Sable (jusqu'à 30 cm par endroits)Schiste altéréSchiste, ancien site monastique

Coupe de sol simplifiée (illustration, proportions indicatives).

À table

Noix de Saint-Jacques

La tension du Chenin sec soutient la texture iodée de la coquille.

Volaille à la crème

Le gras de la sauce trouve un écho dans la rondeur du Chenin.

Comté affiné 18 mois

Les notes de fruits secs du fromage rejoignent celles du Chenin de garde.

Servir autour de 11-12 °C, dans un verre à vin blanc assez ouvert pour laisser le nez s'exprimer.

Les autres parcelles du domaine

Clos devant le Jeu 2023

Lieu-dit voisin, même domaine

78 €

Voir la fiche

Clos de la Hutte 2022

Millésime précédent de la même parcelle

85 €

Voir la fiche

Clos de la Frémine 2023

Lieu-dit voisin, même domaine

63 €

Voir la fiche

Fiche technique

CépageChenin
RégionAnjou, Vallée de la Loire
Millésime2023
Format75 cl
MéthodeBiodynamie, levures indigènes

Un Savennières se boit-il jeune ou après garde ?

Le Chenin sec de Savennières, porté par son acidité, est réputé pour évoluer favorablement sur plusieurs années ; il peut aussi s'apprécier plus jeune, sur son fruit.

Quelle différence entre Anjou Blanc et Savennières ?

Savennières est une appellation plus restreinte, sur des coteaux de schiste réputés, à l'intérieur de la zone plus large de l'Anjou Blanc.

Envie de comparer ? Retrouvez toute la sélection Vallée de la Loire (blancs).

En stock
(15)
78,00 €
Ajouter au panier
Anjou Blanc  Thibaud Boudignon 2024  75cl

Anjou, Anjou Blanc, 2024, 75 cl

L'Anjou Blanc du domaine

Cette cuvée d'Anjou Blanc du Domaine Thibaud Boudignon applique au vignoble voisin de Savennières la même approche parcellaire : Chenin en biodynamie, levures indigènes, pas de malolactique.

Chenin, vinifié en levures indigènes
Anjou Blanc
11 à 12 °C
Blanc sec de garde

Pourquoi chaque parcelle du domaine a-t-elle son propre vin ?

Le Domaine Thibaud Boudignon vinifie le Chenin en biodynamie sur les sols de schiste de Savennières et de l'Anjou voisin, parcelle par parcelle plutôt qu'en assemblage unique. Chaque lieu-dit garde sa vinification propre : levures indigènes, pas de fermentation malolactique, et un élevage en fûts de 350 et 500 litres peu marqué par le bois neuf.

Terre de surfaceSchisteRoche mère

Coupe de sol simplifiée (illustration, proportions indicatives).

À table

Noix de Saint-Jacques

La tension du Chenin sec soutient la texture iodée de la coquille.

Volaille à la crème

Le gras de la sauce trouve un écho dans la rondeur du Chenin.

Comté affiné 18 mois

Les notes de fruits secs du fromage rejoignent celles du Chenin de garde.

Servir autour de 11-12 °C, dans un verre à vin blanc assez ouvert pour laisser le nez s'exprimer.

Les autres parcelles du domaine

Anjou Blanc à Françoise 2023

Autre cuvée d'Anjou Blanc du domaine

48,5 €

Voir la fiche

Savennières Clos de la Hutte 2023

Cuvée de Savennières du domaine

59 €

Voir la fiche

Savennières Clos devant le Jeu 2023

Cuvée de Savennières du domaine

78 €

Voir la fiche

Fiche technique

CépageChenin
RégionAnjou, Vallée de la Loire
Millésime2024
Format75 cl
MéthodeBiodynamie, levures indigènes

Un Savennières se boit-il jeune ou après garde ?

Le Chenin sec de Savennières, porté par son acidité, est réputé pour évoluer favorablement sur plusieurs années ; il peut aussi s'apprécier plus jeune, sur son fruit.

Quelle différence entre Anjou Blanc et Savennières ?

Savennières est une appellation plus restreinte, sur des coteaux de schiste réputés, à l'intérieur de la zone plus large de l'Anjou Blanc.

Envie de comparer ? Retrouvez toute la sélection Vallée de la Loire (blancs).

En stock
(5)
29,95 €
Ajouter au panier
Magnum de Beaujolais-Villages Stellogonie 2024 Domaine Azzara 150 cl

Beaujolais-Villages, Domaine Azzara, millésime 2024, magnum 150 cl

Le Stellogonie de Benjamin Azzara en magnum : un gamay frais pour une table de dix.

C'est la même cuvée que la bouteille de 75 cl : un beaujolais-villages de vieilles vignes de gamay sur granite, par un jeune domaine de Chiroubles fondé en 2023. Le format magnum en fait le vin des grandes tablées, des buffets et des repas de famille.

Cépage
Gamay
Appellation
Beaujolais-Villages
Service
13 à 14 °C
Format
150 cl

Un rouge à servir frais

Le gamay est un rouge léger, peu tannique. Il se sert plus frais que les autres rouges, et un magnum met plus longtemps à refroidir : sortez-le de la cave ou mettez-le une heure au réfrigérateur avant le repas.

Beaujolais
13–14 °C
Pinot noir, Bourgogne
14–16 °C
Côtes-du-Rhône
15–17 °C
Bordeaux
16–18 °C

Températures de service usuelles, de 10 à 20 °C.

Un magnum, c'est combien ?

Un magnum contient 1,5 litre, soit deux bouteilles : une douzaine de verres. Le vin y évolue aussi plus lentement, parce qu'il y a peu d'air pour beaucoup de vin.

Beaujolais-Villages Stellogonie 2024 Domaine Azzara Magnum

Magnum 150 cl

Une douzaine de verres

31,50 €

Beaujolais-Villages Stellogonie 2024 Domaine Azzara 75 cl

Bouteille 75 cl

La même cuvée

15,95 €

À table

Buffet de charcuterie

Le magnum des tablées, avec un rouge qui plaît à tout le monde.

Côtes de porc au barbecue

Le fruit du gamay suit la viande grillée.

Poulet rôti du dimanche

Un rouge léger pour un plat de famille.

Fiche technique

Appellation Beaujolais-Villages (AOP)
Domaine Domaine Azzara, Chiroubles (Rhône)
Millésime 2024
Cépage Gamay
Couleur Rouge
Contenance 150 cl (magnum)
Allergènes Contient des sulfites

Combien de verres dans un magnum ?

Une douzaine de verres de 12,5 cl, soit deux bouteilles de 75 cl.

À quelle température servir un beaujolais ?

Entre 13 et 14 °C, plus frais qu'un bordeaux. Le gamay garde ainsi son fruit et sa fraîcheur.


Envie de comparer ? Tous nos vins du Beaujolais.

En stock
(2)
31,50 €
Ajouter au panier
Maranges 1er cru les Clos Roussots Aurore Bachelet 2024 75cl 

Maranges premier cru Les Clos Roussots · Côte de Beaune · Rouge · Millésime 2024

Un premier cru de Maranges, le dernier vignoble au sud de la Côte de Beaune.

Aurore Bachelet est installée sur les hauteurs de Santenay, au pied des Trois Croix ; elle a appris le métier cinq ans aux côtés de son père, Vincent. Pour ses rouges : vendanges manuelles, environ 40 % de grappes entières, macération à froid, quinze jours de cuvaison avec pigeages, puis 18 mois en fût. Les Clos Roussots est un premier cru de Maranges.

Cépage

Pinot noir 100 %

Appellation

Maranges 1er cru

Élevage

18 mois en fût

Service

15 à 16 °C

Où se trouve Maranges ?

Tout au sud

Maranges est l'appellation la plus au sud de la Côte de Beaune, après Santenay, à cheval sur la Saône-et-Loire.

Trois villages

Elle réunit Cheilly-lès-Maranges, Dezize-lès-Maranges et Sampigny-lès-Maranges.

Des rouges accessibles

Surtout du pinot noir, à des prix plus doux que les villages du nord.

À table avec ce Maranges

Pigeon ou caille rôtis

Un pinot noir fin pour une volaille de caractère.

Poêlée de cèpes

Le sous-bois du vin avec celui des champignons.

Volaille de Bresse rôtie

Un plat simple qui laisse le vin s'exprimer.

Servir entre 15 et 16 °C. Accords à valider par Philippe.

Les Maranges d'Aurore Bachelet à la cave

VillagePremier cru
Maranges  Aurore Bachelet 2023 75cl

Maranges

Maranges 2023

25,85 €

Voir la fiche

Maranges 1er cru les Clos Roussots Aurore Bachelet 2024 75cl

1er cru

Maranges 1er cru 2024

33,20 €

Cette fiche

Maranges 1er cru les Clos Roussots Aurore Bachelet 2023 Magnum

1er cru magnum

Maranges 1er cru 2023 magnum

72,50 €

Voir la fiche

Bouteilles en stock à la cave, prix au jour de la rédaction.

Fiche technique

AppellationMaranges premier cru Les Clos Roussots (AOC)
Millésime2024
CouleurRouge
CépagePinot noir 100 %
DomaineAurore Bachelet, Santenay (Côte-d'Or)
VinificationVendanges manuelles, 40 % de grappes entières, macération à froid, 15 jours de cuvaison
Élevage18 mois en fût
Contenance75 cl

Vos questions

Maranges est-il en Côte de Beaune ?

Oui, c'est l'appellation la plus au sud de la Côte de Beaune.

Existe-t-il en magnum ?

Oui : Les Clos Roussots 2023 en magnum.

En stock
(11)
33,20 €
Ajouter au panier
Santenay Blanc Aurore Bachelet 2024 75cl 

Côte de Beaune · Santenay village · Blanc · 2024 · 75 cl

Un blanc rare, dans le village de la vigneronne

Ce Santenay blanc 2024 est un chardonnay d’Aurore Bachelet, vigneronne installée à Santenay même. Le village, au sud de la Côte de Beaune, produit surtout des rouges : les blancs y représentent moins d’un quart de la récolte.

Chardonnay 100 %
Santenay, appellation village
À boire sur la fraîcheur
11 à 12 °C

L’essentiel

  • Santenay est une appellation village du sud de la Côte de Beaune, entre Chassagne-Montrachet et les Maranges.
  • Ce 2024 est un chardonnay d’Aurore Bachelet, dont le domaine est à Santenay.
  • L’appellation couvre environ 406 hectares, dont près de 140 en premier cru, et produit surtout du pinot noir.
  • 2024 est un millésime très pluvieux ; le chardonnay de Côte de Beaune s’en est mieux sorti que le pinot noir.

Comment se présente le millésime 2024 ?

Le printemps et l’été 2024 ont reçu environ deux fois plus de pluie que la normale en Bourgogne, avec une forte pression du mildiou. Un été plus chaud et plus sec en juillet et en août a ensuite permis aux raisins de mûrir. Le chardonnay, qui fleurit plus tôt, s’en est mieux sorti que le pinot noir : en blanc, les rendements sont restés proches de la normale dans plusieurs secteurs, et les vins montrent une acidité marquée (Vinetur, août 2026).

Chardonnay · 100 %

Quand boire ce Santenay blanc 2024 ?

Aucune fenêtre de garde n’a été publiée par la critique pour ce vin. Un blanc de village de ce millésime se boit volontiers dans sa jeunesse, pour sa tension et son fruit.

Que servir avec ce vin ?

Truite aux amandes

Un blanc de village frais pour un poisson de rivière.

Gougères ou comté jeune

Un chardonnay simple et franc à l’apéritif bourguignon.

Volaille rôtie

Une viande blanche avec un blanc souple.

Un blanc à servir sur des plats simples, de l’apéritif au plat principal.

Température

11 à 12 °C

Carafe

Inutile ; ouvrir 15 minutes avant

Verre

Verre à vin blanc, type bourgogne

Conservation

Couchée, à l’abri de la lumière, vers 12 °C

Qui est Aurore Bachelet ?

Diplômée d’une école de commerce, avec une expérience à l’international, Aurore Bachelet a choisi de revenir à ses racines bourguignonnes. Formée à la viticulture et à l’œnologie, elle a travaillé cinq ans aux côtés de son père, le vigneron Vincent Bachelet, tout en développant son propre domaine, à Santenay.

Elle produit pinot noir et chardonnay, avec des vinifications aussi peu interventionnistes que possible.

Formation

École de commerce et expérience internationale, puis viticulture et œnologie

Cinq ans

Aux côtés de son père, Vincent Bachelet

Aujourd’hui

Son propre domaine, à Santenay

Repères sur le parcours d’Aurore Bachelet.

Où se situe Santenay ?

Santenay se trouve à l’extrémité sud de la Côte de Beaune, entre Chassagne-Montrachet et les Maranges. L’appellation compte environ 406 hectares, dont 139,78 en premier cru répartis sur douze climats.

Le pinot noir y domine : d’après les volumes de la récolte 2018, les blancs représentent moins d’un quart de la production (Burgundy Report). Les blancs de Santenay permettent de goûter le chardonnay du sud de la côte, à côté de voisins plus réputés comme Chassagne et Puligny.

N ↑Ouest : arrière-côteEst : plaine de la SaôneAloxe-CortonBeaunePommardVolnayMeursaultPuligny-MontrachetChassagne-MontrachetSantenayMarangesSaint-AubinAuxey-Duresses

Schéma de situation, pas à l’échelle. En doré : Santenay, où se trouve aussi le domaine.

Le saviez-vous ?

À Santenay, l’appellation autorise jusqu’à 10 % de chardonnay, de pinot blanc ou de pinot gris dans les rouges ; le rosé, lui, n’y est pas autorisé.

Aurore Bachelet à la cave

Saint-Aubin 1er cru En Remilly 2024, Aurore Bachelet

Saint-Aubin 1er cru En Remilly 2024, Aurore Bachelet

52,50 €

Voir la fiche
Maranges 1er cru Les Clos Roussots 2024, Aurore Bachelet

Maranges 1er cru Les Clos Roussots 2024, Aurore Bachelet

33,20 €

Voir la fiche
Santenay rouge 2024, Aurore Bachelet

Santenay rouge 2024, Aurore Bachelet

33,60 €

Voir la fiche
Maranges 2023, Aurore Bachelet

Maranges 2023, Aurore Bachelet

25,85 €

Voir la fiche

D’autres blancs de la Côte de Beaune à la cave

Classés par ordre alphabétique du domaine, pour comparer les villages voisins.

Santenay blanc 2023, Frédéric Leprince

Santenay blanc 2023, Frédéric Leprince

39,50 €

Voir la fiche
Saint-Aubin La Princée 2023, Hubert Lamy

Saint-Aubin La Princée 2023, Hubert Lamy

62 €

Voir la fiche
Meursault Les Clous 2022, Pascal Prunier-Bonheur

Meursault Les Clous 2022, Pascal Prunier-Bonheur

69,95 €

Voir la fiche
Bourgogne Côte d’Or chardonnay 2023, Rodolphe Demougeot

Bourgogne Côte d’Or chardonnay 2023, Rodolphe Demougeot

26,95 €

Voir la fiche

Fiche technique

AppellationSantenay (appellation village)
Millésime2024
CouleurBlanc
Cépage100 % chardonnay
DomaineAurore Bachelet, Santenay (Côte-d’Or)
VinificationAussi peu interventionniste que possible
Format75 cl

Questions fréquentes

Santenay fait-il du vin blanc ?

Oui, mais peu : le village est surtout planté en pinot noir, et les blancs représentent moins d’un quart de la production.

Où se trouve Santenay ?

À l’extrémité sud de la Côte de Beaune, entre Chassagne-Montrachet et les Maranges, en Côte-d’Or.

Qui est Aurore Bachelet ?

Une vigneronne installée à Santenay, qui a travaillé cinq ans avec son père Vincent Bachelet avant de développer son domaine.

Où acheter ce Santenay blanc 2024 ?

Sur Vinogourmets, en ligne, ou au retrait aux Caves de Diane à Anet (Eure-et-Loir).

Envie de comparer ? Retrouvez nos vins blancs de Bourgogne et toute la sélection de vins de la cave, à commander en ligne ou à retirer aux Caves de Diane, à Anet.

En stock
(5)
37,20 €
Ajouter au panier
Saumur Blanc Domaine du Collier 2016 75 cl

Saumur, Saumur Blanc, 2016, 75 cl

Un Saumur Blanc de la famille du Clos Rougeard

Ce Saumur Blanc 2016 du Domaine du Collier, dirigé par Antoine Foucault, a déjà plusieurs années de bouteille.

Chenin
Saumur
11 à 12 °C
Blanc sec

Qui dirige le Domaine du Collier ?

Antoine Foucault et Caroline Boireau dirigent le Domaine du Collier, à Saumur. Antoine est le fils de Charlie Foucault et le neveu de Nady Foucault, propriétaires du Clos Rougeard, référence de la Vallée de la Loire pour les vins rouges. Après plusieurs années aux côtés de son père, il s'installe à son compte en 1999.

Famille Foucault

Propriétaires du Clos Rougeard voisin

1999

Antoine Foucault s'installe à son compte

Repère sur le domaine (illustration).

À table

Volaille à la crème

Le gras de la sauce répond à la rondeur du Chenin.

Fromage de chèvre affiné

Un accord classique de la Loire.

Poisson en sauce

La tension du Chenin équilibre un plat riche.

Servir autour de 11-12 °C, dans un verre à vin blanc.

Les autres cuvées du domaine

Saumur Blanc 2021

Millésime plus récent

95 €

Voir la fiche

Saumur la Ripaille 2016 (rouge)

Cuvée rouge du même domaine

128 €

Voir la fiche

Fiche technique

CépageChenin
RégionSaumur, Vallée de la Loire
Millésime2016
Format75 cl

Qu'est-ce qui distingue le Domaine du Collier ?

Il est dirigé par Antoine Foucault, de la famille qui possède aussi le Clos Rougeard, référence de la Loire pour les vins rouges.

Un Saumur Blanc se garde-t-il ?

Porté par l'acidité du Chenin, il peut évoluer favorablement sur plusieurs années, comme c'est le cas pour ce millésime 2016.

Envie de comparer ? Retrouvez toute la sélection Vallée de la Loire (blancs).

En stock
(2)
128,00 €
Ajouter au panier
Saumur la Ripaille Domaine du Collier 2016  75 cl

Saumur, cuvée la Ripaille, 2016, 75 cl

Le rouge de garde du Domaine du Collier

La Ripaille 2016 est une cuvée rouge du Domaine du Collier, dirigé par Antoine Foucault, de la famille du Clos Rougeard, avec déjà plusieurs années de bouteille.

Cabernet Franc
Saumur
15 à 16 °C
Rouge

Qui dirige le Domaine du Collier ?

Antoine Foucault et Caroline Boireau dirigent le Domaine du Collier, à Saumur. Antoine est le fils de Charlie Foucault et le neveu de Nady Foucault, propriétaires du Clos Rougeard, référence de la Vallée de la Loire pour les vins rouges. Après plusieurs années aux côtés de son père, il s'installe à son compte en 1999.

Famille Foucault

Propriétaires du Clos Rougeard voisin

1999

Antoine Foucault s'installe à son compte

Repère sur le domaine (illustration).

À table

Gigot d'agneau

Les tanins du Cabernet Franc accompagnent la viande rouge.

Fromages affinés

La structure du vin répond à un fromage de caractère.

Champignons

Les notes terreuses du Cabernet Franc rejoignent celles des champignons.

Carafez 30 minutes avant le service, autour de 15-16 °C.

Les autres cuvées du domaine

Saumur la Ripaille 2021

Millésime plus récent de la même cuvée

96 €

Voir la fiche

Saumur Blanc 2016

Cuvée blanche du même domaine

128 €

Voir la fiche

Fiche technique

CépageCabernet Franc
RégionSaumur, Vallée de la Loire
Millésime2016
Format75 cl

Qu'est-ce qui distingue le Domaine du Collier ?

Il est dirigé par Antoine Foucault, de la famille qui possède aussi le Clos Rougeard, référence de la Loire pour les vins rouges.

Un Saumur rouge de 2016 est-il encore bon à boire ?

Les Cabernets Francs de qualité de la Loire sont réputés évoluer favorablement sur plusieurs années ; l'avis du caviste reste la référence la plus sûre.

Envie de comparer ? Retrouvez toute la sélection Vallée de la Loire (rouges).

En stock
(1)
128,00 €
Ajouter au panier
Vosne romanee les barreaux  domaine du couvent 2022 75cl

Vosne-Romanée · Côte de Nuits · Rouge · Millésime 2022

Un Vosne-Romanée village du haut du coteau, entouré de premiers crus, juste au-dessus du Richebourg.

Le Domaine du Couvent réunit depuis le millésime 2020 les vignes de la famille Chéron, installée à Gevrey-Chambertin dans un ancien couvent. L'histoire commence dans les années 1930 avec l'achat de vignes au Clos de Vougeot ; Philippe Chéron conduit le domaine depuis 2011. Une dizaine d'hectares, tous en Côte de Nuits, travaillés selon les principes de l'agriculture biologique sans certification. Les Barreaux est un climat de Vosne-Romanée en lisière de forêt, où le domaine a 71 ares de vignes d'un âge moyen de plus de 50 ans. Vendanges à la main, raisins égrappés (avec une part de grappes entières selon les cuvées), levures indigènes, puis environ 15 mois sur lies fines en fût, dont environ 20 % de neufs.

Cépage

Pinot noir 100 %

Appellation

Vosne-Romanée (village)

Vignes

Plus de 50 ans en moyenne

Service

15 à 16 °C

Où se trouve le climat Les Barreaux ?

Les Barreaux est en haut du coteau de Vosne, en lisière des bois. Il est entouré de trois premiers crus, Cros Parantoux, Les Petits Monts et Les Brûlées, et domine le grand cru Richebourg. C'est un Vosne-Romanée village, mais dans un voisinage exceptionnel.

Les BarreauxCros ParantouxLes Petits MontsLes BrûléesRichebourggrand crupremier cruvillageHaut du coteau ↑

Schéma simplifié, formes et surfaces non respectées.

À table avec ce Vosne-Romanée

Pigeon ou caille rôtis

Un pinot noir fin pour une volaille de caractère.

Poêlée de cèpes

Le sous-bois du vin avec celui des champignons.

Volaille de Bresse rôtie

Un plat simple qui laisse le vin s'exprimer.

Servir entre 15 et 16 °C. Une carafe d'une demi-heure s'il est ouvert jeune. Accords à valider par Philippe.

La gamme du Domaine du Couvent à la cave

VillageGrand cru
Marsannay Clos du Roy Domaine du Couvent 2022 75cl

Marsannay

Marsannay Clos du Roy 2022

46,50 €

Voir la fiche

Gevrey Chambertin Clos du Meix des Ouches Domaine du Couvent 2022 75cl

Gevrey monopole

Meix des Ouches 2022

85,00 €

Voir la fiche

Gevrey Chambertin 1er cru Champonnet domaine du Couvent 2022 75cl

Gevrey 1er cru

Champonnet 2022

101,00 €

Voir la fiche

Gevrey Chambertin 1er cru la Romanée Domaine  du Couvent 2021 75cl

Gevrey 1er cru

La Romanée 2021

119,50 €

Voir la fiche

Charmes Chambertin Aux mazoyères domaine du Couvent 2021 75cl

Grand cru

Charmes-Chambertin 2021

249,00 €

Voir la fiche

Une partie de la gamme du domaine à la cave, prix au jour de la rédaction.

Fiche technique

AppellationVosne-Romanée (AOC village)
Millésime2022
CouleurRouge
CépagePinot noir 100 %
DomaineDomaine du Couvent, Philippe Chéron, Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or)
ClimatLes Barreaux, 71 ares, en lisière de forêt
VignesPlantées de 1929 à 1977, âge moyen de plus de 50 ans, 12 000 pieds par hectare
ÉlevageEnviron 15 mois sur lies fines en fût
Contenance75 cl

Vos questions

Les Barreaux est-il un premier cru ?

Non, c'est un climat classé en Vosne-Romanée village, entouré de premiers crus.

Faut-il attendre un Vosne-Romanée 2022 ?

Il peut se boire jeune avec une carafe, mais il gagne à attendre quelques années en cave.

En stock
(17)
96,50 €
Ajouter au panier
Chambolle Musigny  Clos de l'Orme Domaine du Couvent 2022 75cl

Chambolle-Musigny · Côte de Nuits · Rouge · Millésime 2022

Un Chambolle-Musigny d'une seule parcelle, voisine du premier cru Les Charmes.

Le Domaine du Couvent réunit depuis le millésime 2020 les vignes de la famille Chéron, installée à Gevrey-Chambertin dans un ancien couvent. L'histoire commence dans les années 1930 avec l'achat de vignes au Clos de Vougeot ; Philippe Chéron conduit le domaine depuis 2011. Une dizaine d'hectares, tous en Côte de Nuits, travaillés selon les principes de l'agriculture biologique sans certification. Le Clos de l'Orme est une parcelle de 36 ares à Chambolle-Musigny, voisine du premier cru Les Charmes, assez grande pour être vinifiée à part (7 à 8 fûts). Vendanges à la main, raisins égrappés (avec une part de grappes entières selon les cuvées), levures indigènes, puis environ 15 mois sur lies fines en fût, dont environ 20 % de neufs.

Cépage

Pinot noir 100 %

Appellation

Chambolle-Musigny (village)

Parcelle

36 ares, éboulis calcaires

Service

15 à 16 °C

Pourquoi le sol du Clos de l'Orme est-il si drainant ?

La vigne est sur une pente douce, posée sur une épaisse couche d'éboulis calcaires descendus de la combe de Chambolle. L'eau s'écoule vite, la vigne plonge ses racines : c'est ce qui donne aux Chambolle leur finesse.

Combe de ChambolleClos de l'OrmePente douceÉboulis calcaires descendus de la combe1er cru Les Charmes voisin

Coupe schématique, proportions non respectées.

À table avec ce Chambolle-Musigny

Pigeon ou caille rôtis

Un pinot noir fin pour une volaille de caractère.

Poêlée de cèpes

Le sous-bois du vin avec celui des champignons.

Volaille de Bresse rôtie

Un plat simple qui laisse le vin s'exprimer.

Servir entre 15 et 16 °C. Accords à valider par Philippe.

La gamme du Domaine du Couvent à la cave

VillageGrand cru
Marsannay Clos du Roy Domaine du Couvent 2022 75cl

Marsannay

Marsannay Clos du Roy 2022

46,50 €

Voir la fiche

Gevrey Chambertin Clos du Meix des Ouches Domaine du Couvent 2022 75cl

Gevrey monopole

Meix des Ouches 2022

85,00 €

Voir la fiche

Gevrey Chambertin 1er cru Champonnet domaine du Couvent 2022 75cl

Gevrey 1er cru

Champonnet 2022

101,00 €

Voir la fiche

Gevrey Chambertin 1er cru la Romanée Domaine  du Couvent 2021 75cl

Gevrey 1er cru

La Romanée 2021

119,50 €

Voir la fiche

Charmes Chambertin Aux mazoyères domaine du Couvent 2021 75cl

Grand cru

Charmes-Chambertin 2021

249,00 €

Voir la fiche

Une partie de la gamme du domaine à la cave, prix au jour de la rédaction.

Fiche technique

AppellationChambolle-Musigny (AOC village)
Millésime2022
CouleurRouge
CépagePinot noir 100 %
DomaineDomaine du Couvent, Philippe Chéron, Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or)
ClimatClos de l'Orme, 36 ares, voisin du 1er cru Les Charmes
SolÉboulis calcaires, très drainant
ÉlevageEnviron 15 mois en fût
Contenance75 cl

Vos questions

Le Clos de l'Orme est-il un premier cru ?

Non, c'est un climat de Chambolle-Musigny village, voisin du premier cru Les Charmes.

Quel est le style des Chambolle-Musigny ?

Ce sont souvent les rouges les plus fins et parfumés de la Côte de Nuits, grâce à leurs sols calcaires.

En stock
(18)
94,50 €
Ajouter au panier
Chambolle Musigny  les Quarantes Ouvrées Domaine du Couvent 2022 75cl

Chambolle-Musigny · Côte de Nuits · Rouge · Millésime 2022

Un Chambolle-Musigny d'assemblage, le portrait du village en douze parcelles.

Le Domaine du Couvent réunit depuis le millésime 2020 les vignes de la famille Chéron, installée à Gevrey-Chambertin dans un ancien couvent. L'histoire commence dans les années 1930 avec l'achat de vignes au Clos de Vougeot ; Philippe Chéron conduit le domaine depuis 2011. Une dizaine d'hectares, tous en Côte de Nuits, travaillés selon les principes de l'agriculture biologique sans certification. Les Quarante Ouvrées assemble douze parcelles réparties sur neuf climats de Chambolle-Musigny, pour 1,80 hectare en tout ; deux tiers des vignes ont plus de 40 ans. Chaque secteur est vinifié à part, l'assemblage se fait en fin d'élevage, avec 15 à 20 % de fûts neufs.

Cépage

Pinot noir 100 %

Appellation

Chambolle-Musigny (village)

Parcelles

12 parcelles, 9 climats

Service

15 à 16 °C

Que veut dire « Quarante Ouvrées » ?

Une ouvrée

Une ancienne mesure bourguignonne : environ 4,3 ares, la surface qu'un vigneron pouvait travailler à la main en une journée.

Quarante ouvrées

Environ 1,7 hectare : c'est à peu près la surface que le domaine possède à Chambolle (1,80 ha).

Un village très morcelé

Certaines parcelles du domaine ne font pas plus d'une ouvrée. L'assemblage donne une image complète du village.

À table avec ce Chambolle-Musigny

Pigeon ou caille rôtis

Un pinot noir fin pour une volaille de caractère.

Poêlée de cèpes

Le sous-bois du vin avec celui des champignons.

Volaille de Bresse rôtie

Un plat simple qui laisse le vin s'exprimer.

Servir entre 15 et 16 °C. Accords à valider par Philippe.

La gamme du Domaine du Couvent à la cave

VillageGrand cru
Marsannay Clos du Roy Domaine du Couvent 2022 75cl

Marsannay

Marsannay Clos du Roy 2022

46,50 €

Voir la fiche

Gevrey Chambertin Clos du Meix des Ouches Domaine du Couvent 2022 75cl

Gevrey monopole

Meix des Ouches 2022

85,00 €

Voir la fiche

Gevrey Chambertin 1er cru Champonnet domaine du Couvent 2022 75cl

Gevrey 1er cru

Champonnet 2022

101,00 €

Voir la fiche

Gevrey Chambertin 1er cru la Romanée Domaine  du Couvent 2021 75cl

Gevrey 1er cru

La Romanée 2021

119,50 €

Voir la fiche

Charmes Chambertin Aux mazoyères domaine du Couvent 2021 75cl

Grand cru

Charmes-Chambertin 2021

249,00 €

Voir la fiche

Une partie de la gamme du domaine à la cave, prix au jour de la rédaction.

Fiche technique

AppellationChambolle-Musigny (AOC village)
Millésime2022
CouleurRouge
CépagePinot noir 100 %
DomaineDomaine du Couvent, Philippe Chéron, Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or)
Parcelles12 parcelles sur 9 climats, 1,80 ha
VignesDeux tiers de plus de 40 ans
ÉlevagePar secteur, assemblage en fin d'élevage, 15 à 20 % de fûts neufs
Contenance75 cl

Vos questions

Qu'est-ce qu'une ouvrée ?

Une ancienne mesure de surface en Bourgogne, d'environ 4,3 ares.

Quelle différence avec le Clos de l'Orme ?

Le Clos de l'Orme vient d'une seule parcelle ; Les Quarante Ouvrées assemble douze parcelles du village. Voir le Clos de l'Orme 2022.

En stock
(12)
85,50 €
Ajouter au panier
Gevrey Chambertin 1er cru Champonnet  domaine du Couvent 2022 75cl

Gevrey-Chambertin premier cru Champonnet · Côte de Nuits · Rouge · Millésime 2022

Un premier cru de Gevrey voisin des grands crus, sur sol calcaire caillouteux.

Le Domaine du Couvent réunit depuis le millésime 2020 les vignes de la famille Chéron, installée à Gevrey-Chambertin dans un ancien couvent. L'histoire commence dans les années 1930 avec l'achat de vignes au Clos de Vougeot ; Philippe Chéron conduit le domaine depuis 2011. Une dizaine d'hectares, tous en Côte de Nuits, travaillés selon les principes de l'agriculture biologique sans certification. Champonnet est un premier cru de Gevrey-Chambertin sur des sols calcaires caillouteux, dans le prolongement nord du grand cru Ruchottes-Chambertin, avant la combe de Lavaux. Vendanges à la main, raisins égrappés (avec une part de grappes entières selon les cuvées), levures indigènes, puis environ 15 mois sur lies fines en fût, dont environ 20 % de neufs.

Cépage

Pinot noir 100 %

Appellation

Gevrey-Chambertin 1er cru

Sol

Calcaire caillouteux

Service

16 °C

Où se trouve Champonnet ?

Champonnet est au nord des grands crus de Gevrey, juste après Ruchottes-Chambertin, au débouché de la combe de Lavaux. Philippe Chéron le décrit comme un grand classique de Gevrey.

Combe de LavauxChamponnetRuchottes-ChambertinClos du Meix des OuchesMazis-ChambertinVillage de Gevreygrand crupremier cruvillageHaut du coteau ↑

Schéma simplifié, formes et surfaces non respectées.

À table avec ce Gevrey premier cru

Bœuf bourguignon

Un rouge structuré pour un plat mijoté au vin.

Canard rôti

Les tanins tiennent face à une viande grasse.

Côte de bœuf

Une viande rouge grillée pour un vin de garde.

Servir autour de 16 °C. Une heure de carafe s'il est ouvert jeune. Accords à valider par Philippe.

La gamme du Domaine du Couvent à la cave

VillageGrand cru
Marsannay Clos du Roy Domaine du Couvent 2022 75cl

Marsannay

Marsannay Clos du Roy 2022

46,50 €

Voir la fiche

Gevrey Chambertin Clos du Meix des Ouches Domaine du Couvent 2022 75cl

Gevrey monopole

Meix des Ouches 2022

85,00 €

Voir la fiche

Gevrey Chambertin 1er cru Champonnet domaine du Couvent 2022 75cl

Gevrey 1er cru

Champonnet 2022

101,00 €

Cette fiche

Gevrey Chambertin 1er cru la Romanée Domaine  du Couvent 2021 75cl

Gevrey 1er cru

La Romanée 2021

119,50 €

Voir la fiche

Charmes Chambertin Aux mazoyères domaine du Couvent 2021 75cl

Grand cru

Charmes-Chambertin 2021

249,00 €

Voir la fiche

Une partie de la gamme du domaine à la cave, prix au jour de la rédaction.

Fiche technique

AppellationGevrey-Chambertin premier cru Champonnet (AOC)
Millésime2022
CouleurRouge
CépagePinot noir 100 %
DomaineDomaine du Couvent, Philippe Chéron, Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or)
SolCalcaire caillouteux
ÉlevageEnviron 15 mois en fût
Contenance75 cl

Vos questions

D'où vient le nom Champonnet ?

Selon le domaine, son étymologie rappelle celle de son illustre voisin, le Chambertin.

Combien de temps garder ce premier cru ?

Un premier cru de Gevrey gagne à attendre plusieurs années ; jeune, une carafe l'aide.

En stock
(18)
101,00 €
Ajouter au panier
Trier par
Références par page :

Vous hésitez encore ?

Le guide du vin

L'essentiel pour bien choisir, par l'équipe des Caves de Diane, à Anet.

La couleur Régions et cépages Les accords La garde Le service

Rouge, blanc, rosé : d'où vient la couleur ?

Le jus de presque tous les raisins est incolore. La couleur du vin dépend du temps que le jus passe au contact des peaux.

Volnay 2022, Domaine Michel Lafarge

Raisins noirs fermentés avec leurs peaux pendant plusieurs jours : c'est la peau qui donne la couleur et les tanins.

Le jus est séparé des peaux dès le pressurage. Il peut venir de raisins blancs, et parfois de raisins noirs à jus blanc.

Raisins noirs, mais un contact court avec les peaux : quelques heures suffisent à donner la teinte.

Quelle région, quels cépages ?

En France, le vin porte le nom de son appellation plutôt que celui de son cépage. Connaître les raisins de chaque région aide à deviner le style avant d'ouvrir la bouteille.

Bordeaux

merlot cabernet sauvignon sémillon

Bourgogne

pinot noir chardonnay

Vallée du Rhône

syrah grenache viognier

Vallée de la Loire

chenin sauvignon cabernet franc

Alsace

riesling gewurztraminer pinot gris

Beaujolais

gamay

Jura

savagnin chardonnay poulsard

Sud-Ouest

malbec tannat gros manseng

raisin noir   raisin blanc

Riesling Pfersigberg 2022
Domaine Mann, Alsace
Château-Chalon 2017
Berthet-Bondet, Jura
Cahors Probus 2020
Clos Triguedina, Sud-Ouest
Morgon Vieilles Vignes 2024
Domaine de la Bèche, Beaujolais

Quel vin avec quel plat ?

Une règle simple : accorder l'intensité du vin à celle du plat. Un plat léger appelle un vin léger, un plat riche supporte un vin plus puissant.

Viande rouge, gibier

Un rouge structuré : Bordeaux, Rhône nord, Cahors.

Volaille rôtie

Un rouge souple : pinot noir de Bourgogne, gamay.

Fruits de mer, huîtres

Un blanc sec et vif : muscadet, chablis.

Poisson en sauce

Un blanc de Bourgogne, plus ample.

Foie gras, desserts

Un liquoreux : Sauternes, Barsac, Coteaux du Layon.

Boire maintenant ou attendre ?

La plupart des vins se boivent dans les trois ans. Seuls certains gagnent à vieillir : les grands rouges tanniques et les liquoreux, dont le sucre et l'acidité les protègent.

Rosés, blancs légers1 à 3 ans
Rouges fruités (Beaujolais, Loire)2 à 6 ans
Grands blancs de Bourgogne4 à 15 ans
Grands Bordeaux, Rhône nord8 à 30 ans
Liquoreux (Sauternes, Barsac)8 à 40 ans
10 ans20 ans30 ans

Repères indicatifs après le millésime : tout dépend de l'année, du domaine et de la cave où la bouteille repose.

À quelle température servir le vin ?

6 °C10 °C14 °C18 °C
Liquoreux 6 à 8 °CBlancs secs, rosés 8 à 11 °CRouges légers 13 à 15 °CRouges charpentés 16 à 18 °C

Carafer un jeune rouge

Un rouge jeune et tannique gagne à passer une heure en carafe : l'air l'assouplit.

Décanter un vieux vin

Un vin ancien a souvent un dépôt. On le verse doucement en carafe juste avant de servir, sans attendre.

Le « chambré » d'autrefois

La température d'une pièce aujourd'hui (20 à 22 °C) est trop chaude pour un rouge : passez-le 20 minutes au frais.