Vins Bourgognes rouges - 5 références en vente en ligne - Page 3
La cave Vinogourmets vous accueille du Mardi au Dimanche pour vous présenter une large gamme de 45 vins Bourgognes rouges. Sommelier dans la grande restauration, notamment auprès de Bernard Loiseau à Saulieu, puis gérant d'une cave à Paris pendant 12 ans, spécialisée dans les grands crus et les millésimes rares. Il accorde une haute attention à la sélection des vins Bourgognes rouges dans le but de vous présenter le meilleur rapport qualité / prix.
Domaines disponibles
Domaine René BOUVIER, Domaine Arnaud CHOPIN, Domaine PRUNIER BONHEUR, Domaine CHEVROT, Frédéric LEPRINCE, Domaine GOUFFIER, Domaine DE LA VOUGERAIE, Domaine Bernard DUGAT-PY, Domaine des COMTES LAFON, Domaine FAIVELEY, Domaine DU CELLIER AUX MOINES, Domaine ARNOUX LACHAUX, Domaine ROSSIGNOL TRAPET, Domaine DES PERDRIX, Domaine David MOREAU, Domaine Nicolas ROSSIGNOL,Domaine BOUCHARD & Fils, DOMAINE DE LA ROMANEE CONTI.
La vente d'alcool est interdite aux mineurs (-18 ans).
L’abus d’alcool est dangereux pour la santé. A consommer avec modération.
Bourgogne · Mâconnais · Rouge · Millésime 2024
Un pinot noir du sud de la Bourgogne, par une famille du Mâconnais.
La Famille Paquet est installée à Davayé, au pied des roches de Solutré et de Vergisson. Créé en 1980 par Jocelyne et Michel Paquet, le domaine est aujourd'hui conduit par leurs trois fils, Jean-Baptiste, Mathieu et Camille, sur environ 35 hectares, en bio et en biodynamie. En Bourgogne, 2024 a été une année difficile et pluvieuse, avec une petite récolte et des vins légers et frais.
Cépage
Pinot noir 100 %
Appellation
Bourgogne
Culture
Bio et biodynamie
Service
14 à 15 °C
Bourgogne du sud ou du nord : quelle différence ?
Un Bourgogne pinot noir peut venir de toute la Bourgogne. Celui-ci vient d'un domaine du Mâconnais ; celui de René Bouvier vient de la Côte de Nuits.
Cette fiche
Bourgogne Pinot Noir 2024, Famille Paquet
Famille Paquet, Mâconnais, 2024
26,60 €
À table avec ce Bourgogne
Pigeon ou caille rôtis
Un pinot noir fin pour une volaille de caractère.
Poêlée de cèpes
Le sous-bois du vin avec celui des champignons.
Volaille de Bresse rôtie
Un plat simple qui laisse le vin s'exprimer.
Servir entre 14 et 15 °C. Accords à valider par Philippe.
D'autres rouges du sud de la Bourgogne
Fiche technique
| Appellation | Bourgogne (AOC) |
| Millésime | 2024 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir 100 % |
| Domaine | Famille Paquet, Davayé (Saône-et-Loire) |
| Culture | Bio et biodynamie |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Où se trouve Davayé ?
Dans le Mâconnais, au pied des roches de Solutré et de Vergisson, près de Mâcon.
Le Mâconnais fait-il du pinot noir ?
Oui, un peu, à côté du chardonnay et du gamay.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave
Clos Saint-Denis grand cru · Côte de Nuits · Rouge · Millésime 2018
Le grand cru qui a donné son nom au village de Morey-Saint-Denis.
La Maison Joseph Drouhin a été fondée à Beaune en 1880. Son domaine, réparti de Chablis à la Côte chalonnaise, est cultivé en bio depuis la fin des années 1980 et en biodynamie depuis les années 1990. Le Clos Saint-Denis est l'un des grands crus de Morey-Saint-Denis, au nord du village, sur un calcaire brun, tourné vers l'est. On attribue sa plantation aux moines de la collégiale Saint-Denis de Vergy, au début du XIIIe siècle. Ce vin est élaboré à partir de raisins et de moûts achetés à des vignerons partenaires, selon un cahier des charges de la maison. Vendanges à la main, 20 à 50 % de grappes entières selon l'année, deux à trois semaines de cuvaison en petites cuves ouvertes, levures indigènes, pressoir vertical, puis 16 à 20 mois en fût, dont 30 % de neufs.
Cépage
Pinot noir 100 %
Appellation
Clos Saint-Denis grand cru
Âge
Plusieurs années de bouteille
Service
16 °C
Pourquoi Morey porte-t-il le nom de « Saint-Denis » ?
En 1927, la commune de Morey a ajouté à son nom celui de son grand cru, le Clos Saint-Denis. Le village compte plusieurs grands crus voisins.
Schéma simplifié, formes et surfaces non respectées.
À table avec ce Clos Saint-Denis
Gibier à plume
Un grand cru pour un plat d'automne.
Lièvre ou civet
Un rouge puissant pour une sauce riche.
Filet de bœuf aux morilles
La finesse du grand cru avec un plat de fête.
Servir autour de 16 °C. Ouvrir une heure avant. Accords à valider par Philippe.
D'autres grands crus Drouhin à la cave
Fiche technique
| Appellation | Clos Saint-Denis grand cru (AOC) |
| Millésime | 2018 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir 100 % |
| Maison | Joseph Drouhin, Beaune (Côte-d'Or) |
| Origine des raisins | Raisins et moûts achetés à des vignerons partenaires |
| Sol | Calcaire brun |
| Élevage | 16 à 20 mois en fût, 30 % neuf |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Ce vin vient-il des vignes de Drouhin ?
Non : pour ce grand cru, la maison achète raisins et moûts à des vignerons partenaires et vinifie elle-même.
Combien de grands crus à Morey-Saint-Denis ?
Cinq : Clos de la Roche, Clos Saint-Denis, Clos des Lambrays, Clos de Tart et une partie de Bonnes-Mares.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave
Beaujolais-Villages · Beaujolais · Rouge · Millésime 2019
Un Beaujolais-Villages de vieilles vignes, vinifié en grappes entières.
Alexis de Benoist, champenois d'origine, s'est installé en 2010 sur la propriété familiale pour y replanter la vigne, abandonnée depuis un siècle. Il cultive 9,5 hectares entre Mâconnais et Beaujolais. Ce Beaujolais-Villages vient de vignes de 30 à 80 ans, vendangées à la main et vinifiées en grappes entières : 10 à 15 jours de macération, puis un an d'élevage, dont 30 % en vieux fûts.
Cépage
Gamay
Appellation
Beaujolais-Villages
Vignes
30 à 80 ans
Service
14 °C
Pourquoi vinifier le gamay en grappes entières ?
La tradition du Beaujolais
Le gamay est souvent vinifié en grappes entières, sans égrappage : c'est la méthode classique de la région.
Du fruit et de la fraîcheur
Les grappes intactes fermentent en partie de l'intérieur, ce qui donne des vins fruités et frais.
Ici, pour la garde
Le vigneron cherche aussi de la structure, pour un vin qui tient quelques années.
À table avec ce Beaujolais
Pigeon ou caille rôtis
Un pinot noir fin pour une volaille de caractère.
Poêlée de cèpes
Le sous-bois du vin avec celui des champignons.
Volaille de Bresse rôtie
Un plat simple qui laisse le vin s'exprimer.
Servir autour de 14 °C. Accords à valider par Philippe.
D'autres gamays à la cave
Fiche technique
| Appellation | Beaujolais-Villages (AOC) |
| Millésime | 2019 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Gamay |
| Domaine | Alexis de Benoist (Mâconnais et Beaujolais) |
| Vignes | 30 à 80 ans, vendanges manuelles |
| Vinification | Grappes entières, 10 à 15 jours de macération, 24 à 28 °C |
| Élevage | Un an, dont 30 % en vieux fûts |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Beaujolais, c'est la Bourgogne ?
Le Beaujolais est une région voisine, souvent rattachée à la Bourgogne viticole, mais avec ses propres appellations.
Un Beaujolais de 2019 se boit-il encore ?
Celui-ci est fait pour la garde ; ce 2019 est dans sa période de maturité.
Envie de comparer ? Tous les Beaujolais rouges de la cave
Beaune premier cru Clos des Mouches · Côte de Beaune · Rouge · Millésime 2022
Le vin emblématique de la Maison Drouhin, sur un premier cru de Beaune autrefois couvert de ruches.
La Maison Joseph Drouhin a été fondée à Beaune en 1880. Son domaine, réparti de Chablis à la Côte chalonnaise, est cultivé en bio depuis la fin des années 1980 et en biodynamie depuis les années 1990. Le Clos des Mouches est un premier cru de Beaune, à mi-coteau, tourné vers l'est et le sud-est. Maurice Drouhin, fils du fondateur, l'a reconstitué dans les années 1920 en achetant 41 parcelles à 8 propriétaires différents ; il est planté à parts égales en pinot noir et en chardonnay. Le rouge assemble les raisins de nombreuses parcelles aux sols différents, puis vieillit environ 15 mois en fût, dont un quart de neufs.
Cépage
Pinot noir 100 %
Appellation
Beaune 1er cru
Élevage
Environ 15 mois, 25 % neuf
Service
15 à 16 °C
Pourquoi « Clos des Mouches » ?
Des abeilles
Le clos, très ensoleillé, abritait autrefois des ruches. On appelait les abeilles « mouches à miel ».
41 parcelles, 8 propriétaires
Dans les années 1920, Maurice Drouhin a racheté une à une les parcelles pour reconstituer le clos.
Rouge et blanc
Le clos est planté pour moitié en pinot noir et pour moitié en chardonnay ; la maison en tire un rouge et un blanc.
À table avec le Clos des Mouches
Pigeon ou caille rôtis
Un pinot noir fin pour une volaille de caractère.
Poêlée de cèpes
Le sous-bois du vin avec celui des champignons.
Volaille de Bresse rôtie
Un plat simple qui laisse le vin s'exprimer.
Servir entre 15 et 16 °C. Une carafe d'une demi-heure s'il est ouvert jeune. Accords à valider par Philippe.
Le Clos des Mouches à la cave
Fiche technique
| Appellation | Beaune premier cru Clos des Mouches (AOC) |
| Millésime | 2022 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir 100 % |
| Maison | Joseph Drouhin, Beaune (Côte-d'Or) |
| Situation | Mi-coteau, exposé est et sud-est |
| Sol | Argilo-calcaire ; pierreux en haut, marno-calcaire au cœur du clos |
| Élevage | Environ 15 mois en fût, environ 25 % neuf |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Le Clos des Mouches existe-t-il en blanc ?
Oui : la maison fait aussi un Clos des Mouches blanc, en chardonnay, du même clos.
Combien de temps garder ce premier cru ?
Un Clos des Mouches rouge se garde souvent dix ans et plus.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave
Irancy · Yonne · Rouge · Millésime 2023 · Magnum
L'Irancy de la Maison de la Chapelle en magnum : de quoi servir toute la table.
La Maison de la Chapelle est installée à La Chapelle-Vaupelteigne, près de Chablis, par Delphine, issue d'une famille de vignerons, et Grégory, œnologue passé par de grands domaines de Bourgogne et du Bordelais. Irancy est le village rouge de l'Yonne, non loin de Chablis, avec un vignoble en amphithéâtre au-dessus de la vallée. Selon la Maison, ce 2023 est un pinot noir élégant et gourmand, tout en souplesse. En Bourgogne, 2023 a donné une récolte abondante, avec des rouges fruités et accessibles jeunes.
Cépage
Pinot noir
Appellation
Irancy
Format
Magnum, 1,5 litre
Service
15 °C
Un magnum à table : pour combien de convives ?
Un magnum sert environ douze verres.
Dix personnes à table, un verre chacun et de quoi resservir : le magnum évite d'ouvrir deux bouteilles et reste au centre de la table.
Magnum ou deux bouteilles : le calcul
Le magnum
58,50 € pour 1,5 litre.
Deux bouteilles
2 × 27,50 € = 55,00 € pour la même quantité de Irancy 2023.
La différence
3,50 € de plus pour le magnum : c'est le prix du format, plus rare et plus long à vieillir.
Jeune
Fruit rouge, tanins encore serrés : une carafe aide.
Après 3 à 5 ans
Le vin s'assouplit et gagne en finesse.
En magnum
Même chemin, plus lentement : c'est le format pour attendre.
À table avec ce magnum
Pot-au-feu
Un plat généreux pour une grande tablée, avec un rouge souple qui ne durcit pas.
Rôti de porc à la moutarde
Une viande simple, relevée, pour un pinot noir fruité.
Chaource
Un fromage crémeux de la région voisine, pour finir le magnum.
Servir autour de 15 °C. Sortir le magnum de la cave une heure avant. Accords à valider par Philippe.
Les Irancy de la Maison de la Chapelle à la cave
Cette fiche
Irancy 2023 en magnum
Irancy village, magnum
58,50 €
Fiche technique
| Appellation | Irancy (AOC) |
| Millésime | 2023 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir (le César est autorisé en petite part) |
| Producteur | Maison de la Chapelle, La Chapelle-Vaupelteigne (Yonne) |
| Contenance | 150 cl (magnum) |
Vos questions
Combien de verres dans un magnum ?
Environ douze verres, soit deux bouteilles de 75 cl.
Où se trouve Irancy ?
Dans l'Yonne, au sud d'Auxerre, à une vingtaine de kilomètres de Chablis.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave
Irancy · Yonne · Rouge · Millésime 2022
Un Irancy d'un climat frais, aux notes de fruits rouges et de poivre.
La Maison de la Chapelle est installée à La Chapelle-Vaupelteigne, près de Chablis, par Delphine, issue d'une famille de vignerons, et Grégory, œnologue passé par de grands domaines de Bourgogne et du Bordelais. Irancy est un village de l'Yonne, à quelques kilomètres de Chablis : l'appellation couvre 300 hectares, dont environ 180 plantés, surtout en pinot noir. Les Bâtardes est un climat exposé ouest-nord, plutôt frais : le vin y prend des notes de fruits rouges et de poivre.
Cépage
Pinot noir 100 %
Appellation
Irancy
Climat
Les Bâtardes, frais
Service
15 à 16 °C
Les Bâtardes ou Les Beaux Monts ?
La cave a deux Irancy du même producteur, deux climats différents.
Cette fiche
Irancy Les Bâtardes 2022
Les Bâtardes : frais, fruits rouges et poivre
48,00 €
À table avec cet Irancy
Pigeon ou caille rôtis
Un pinot noir fin pour une volaille de caractère.
Poêlée de cèpes
Le sous-bois du vin avec celui des champignons.
Volaille de Bresse rôtie
Un plat simple qui laisse le vin s'exprimer.
Servir entre 15 et 16 °C. Accords à valider par Philippe.
Qu'est-ce que l'Irancy ?
Un rouge au pays du Chablis
Irancy est l'appellation rouge la plus connue de l'Yonne, sur des coteaux marneux.
Le César
Un vieux cépage local, le César, peut compléter le pinot noir en petite quantité.
Des vins de garde
Austères jeunes, les Irancy gagnent en finesse après quelques années.
Fiche technique
| Appellation | Irancy (AOC) |
| Millésime | 2022 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir (le César est autorisé en petite part) |
| Domaine | Maison de la Chapelle, La Chapelle-Vaupelteigne (Yonne) |
| Climat | Les Bâtardes, exposé ouest-nord |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Irancy, c'est du Bourgogne ?
Oui : c'est une appellation de village de Bourgogne, dans l'Yonne.
Faut-il attendre un Irancy ?
Il gagne à attendre quelques années ; jeune, une carafe l'aide.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave
Irancy · Yonne · Rouge · Millésime 2022
Un Irancy aux tanins fins, du climat des Beaux Monts.
La Maison de la Chapelle est installée à La Chapelle-Vaupelteigne, près de Chablis, par Delphine, issue d'une famille de vignerons, et Grégory, œnologue passé par de grands domaines de Bourgogne et du Bordelais. Irancy est un village de l'Yonne, à quelques kilomètres de Chablis : l'appellation couvre 300 hectares, dont environ 180 plantés, surtout en pinot noir. Les Beaux Monts donne un vin aux arômes de fruits à noyau, aux notes légèrement boisées, avec des tanins fins.
Cépage
Pinot noir 100 %
Appellation
Irancy
Climat
Les Beaux Monts
Service
15 à 16 °C
Qu'est-ce que le César, le cépage d'Irancy ?
Un cépage ancien
Le César est un vieux cépage rouge de l'Yonne, cultivé à Irancy depuis longtemps.
En petite part
Il peut compléter le pinot noir dans l'appellation Irancy ; certains vins en contiennent environ 10 %.
Couleur et tanins
Il apporte de la couleur et de la structure au pinot noir.
À table avec cet Irancy
Pigeon ou caille rôtis
Un pinot noir fin pour une volaille de caractère.
Poêlée de cèpes
Le sous-bois du vin avec celui des champignons.
Volaille de Bresse rôtie
Un plat simple qui laisse le vin s'exprimer.
Servir entre 15 et 16 °C. Accords à valider par Philippe.
Les Beaux Monts ou Les Bâtardes ?
Cette fiche
Irancy Les Beaux Monts 2022
Les Beaux Monts : tanins fins
38,50 €
Fiche technique
| Appellation | Irancy (AOC) |
| Millésime | 2022 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir (le César est autorisé en petite part) |
| Domaine | Maison de la Chapelle, La Chapelle-Vaupelteigne (Yonne) |
| Climat | Les Beaux Monts |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Ce vin contient-il du César ?
C'est à vérifier sur l'étiquette ; l'appellation l'autorise en petite part.
Où se trouve Irancy ?
Dans l'Yonne, au sud d'Auxerre, à quelques kilomètres de Chablis.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave
Charmes-Chambertin grand cru · Côte de Nuits · Rouge · Millésime 2018
Le Charmes-Chambertin de la Maison Drouhin, dans un millésime qui a déjà quelques années.
La Maison Joseph Drouhin a été fondée à Beaune en 1880. Son domaine, réparti de Chablis à la Côte chalonnaise, est cultivé en bio depuis la fin des années 1980 et en biodynamie depuis les années 1990. Le Charmes-Chambertin est en contrebas du Chambertin, dans le prolongement de Griotte-Chambertin, sur des affleurements calcaires au sol mince. Ce vin est élaboré à partir de raisins et de moûts achetés à des vignerons partenaires, selon un cahier des charges de la maison. Vendanges à la main, 20 à 50 % de grappes entières selon l'année, deux à trois semaines de cuvaison en petites cuves ouvertes, levures indigènes, pressoir vertical, puis 16 à 20 mois en fût, dont 30 % de neufs.
Cépage
Pinot noir 100 %
Appellation
Charmes-Chambertin grand cru
Âge
Plusieurs années de bouteille
Service
16 °C
Deux Charmes-Chambertin à la cave : lequel choisir ?
Cette fiche
Charmes-Chambertin 2018, Drouhin
Joseph Drouhin, 2018
258,00 €
Schéma simplifié, formes et surfaces non respectées.
À table avec ce Charmes-Chambertin
Gibier à plume
Un grand cru pour un plat d'automne.
Lièvre ou civet
Un rouge puissant pour une sauce riche.
Filet de bœuf aux morilles
La finesse du grand cru avec un plat de fête.
Servir autour de 16 °C. Ouvrir une heure avant. Accords à valider par Philippe.
D'autres grands crus Drouhin à la cave
Fiche technique
| Appellation | Charmes-Chambertin grand cru (AOC) |
| Millésime | 2018 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir 100 % |
| Maison | Joseph Drouhin, Beaune (Côte-d'Or) |
| Origine des raisins | Raisins et moûts achetés à des vignerons partenaires |
| Sol | Affleurements calcaires, sol mince, un peu de marne |
| Élevage | 16 à 20 mois en fût, 30 % neuf |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Ce Charmes vient-il des vignes de Drouhin ?
Non : la maison l'élabore à partir de raisins et de moûts achetés à des vignerons partenaires.
Un 2018 est-il prêt ?
Un grand cru de 2018 commence à s'ouvrir et peut encore attendre.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave
Rully · Côte chalonnaise · Rouge · Millésime 2023
Un Rully rouge d'une parcelle caillouteuse, par la famille Debavelaere.
Anne-Sophie Debavelaere a fondé le domaine en 1984 à Rully ; son fils Félix, œnologue, le conduit depuis 2011. Le domaine compte 11 hectares, dont la moitié en vieilles vignes, et vinifie avec le moins d'interventions possible, en fût. En Bourgogne, 2023 a donné une grosse récolte, avec des rouges fruités.
Cépage
Pinot noir 100 %
Appellation
Rully
Élevage
En fût
Service
15 °C
Pourquoi « Rois Mages » ?
Un nom de famille
Le nom de jeune fille de la fondatrice est Melchior, comme l'un des trois Rois mages.
Quatre fils
Elle a eu quatre fils : le domaine porte le nom des Rois mages en clin d'œil.
Les Cailloux
Une parcelle de Rully au sol pierreux ; on raconte que par temps clair, on y voit le mont Blanc.
À table avec ce Rully
Pigeon ou caille rôtis
Un pinot noir fin pour une volaille de caractère.
Poêlée de cèpes
Le sous-bois du vin avec celui des champignons.
Volaille de Bresse rôtie
Un plat simple qui laisse le vin s'exprimer.
Servir autour de 15 °C. Accords à valider par Philippe.
D'autres rouges de Côte chalonnaise
Fiche technique
| Appellation | Rully (AOC village) |
| Millésime | 2023 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir 100 % |
| Domaine | Domaine Rois Mages, Rully (Saône-et-Loire) |
| Vinification | En fût, peu d'interventions |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Rully, rouge ou blanc ?
Les deux : Rully est connu pour ses blancs et ses crémants, mais fait aussi des rouges de pinot noir.
Où se trouve Rully ?
En Côte chalonnaise, au sud de la Côte de Beaune.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave
Chassagne-Montrachet · Côte de Beaune · Rouge · Millésime 2022
Un Chassagne-Montrachet en rouge, par un domaine connu pour ses blancs de Saint-Aubin.
Hubert Lamy a fondé son domaine à Saint-Aubin en 1973 ; son fils Olivier le conduit depuis. Pour les rouges, les raisins sont entièrement égrappés et fermentent en cuve ; la malolactique se fait en fût, puis le vin vieillit 12 à 18 mois avec très peu de bois neuf et repose encore plus de six mois en cuve. En Bourgogne, 2022 a été une année ensoleillée et généreuse, avec des rouges mûrs et équilibrés.
Cépage
Pinot noir 100 %
Appellation
Chassagne-Montrachet
Élevage
12 à 18 mois, peu de neuf
Service
15 à 16 °C
Chassagne-Montrachet fait-il du rouge ?
Oui, depuis longtemps
Chassagne est célèbre pour ses blancs, mais une bonne part de son vignoble a longtemps été en pinot noir.
Un rouge de la côte
Les Chassagne rouges sont souvent souples et fruités.
La Goujonne
Un climat de Chassagne-Montrachet village, ici en rouge.
À table avec ce Chassagne rouge
Pigeon ou caille rôtis
Un pinot noir fin pour une volaille de caractère.
Poêlée de cèpes
Le sous-bois du vin avec celui des champignons.
Volaille de Bresse rôtie
Un plat simple qui laisse le vin s'exprimer.
Servir entre 15 et 16 °C. Accords à valider par Philippe.
Le domaine Hubert Lamy à la cave
Fiche technique
| Appellation | Chassagne-Montrachet (AOC village) |
| Millésime | 2022 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir 100 % |
| Domaine | Hubert Lamy, Saint-Aubin (Côte-d'Or) |
| Climat | La Goujonne |
| Vinification | Égrappage total, fermentation en cuve, malolactique en fût |
| Élevage | 12 à 18 mois en fût, très peu de neuf, puis 6 mois en cuve |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Chassagne rouge ou blanc ?
Les deux ; ce vin est un rouge de pinot noir.
Faut-il carafer ce Chassagne ?
Ce n'est pas nécessaire ; ouvrez-le une demi-heure avant.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave
Givry premier cru Clos du Cellier aux Moines · Côte chalonnaise · Rouge · Millésime 2019
Un premier cru de Givry issu d'un clos monastique de près de neuf siècles.
Le Domaine du Cellier aux Moines, à Givry, est l'un des plus anciens domaines viticoles de Bourgogne. Le clos, premier cru de 13 hectares, entoure le cellier bâti par les moines cisterciens vers 1130 ; le domaine en possède 5 hectares, en milieu et haut de coteau. En Bourgogne, 2019 a été une année chaude et sèche, avec des rouges concentrés.
Cépage
Pinot noir 100 %
Appellation
Givry 1er cru
Histoire
Clos fondé vers 1130
Service
15 à 16 °C
Quelle est l'histoire du Cellier aux Moines ?
Vers 1130
Les moines cisterciens de l'abbaye de La Ferté bâtissent le cellier et plantent le clos.
1789
Après sept siècles, la Révolution met fin au domaine des moines.
2004
Philippe et Catherine Pascal rachètent et restaurent le domaine.
2015
Guillaume Marko, œnologue, rejoint le domaine pour les vignes et les vins.
Dates données par le domaine.
À table avec ce Givry
Bœuf bourguignon
Un rouge structuré pour un plat mijoté au vin.
Canard rôti
Les tanins tiennent face à une viande grasse.
Côte de bœuf
Une viande rouge grillée pour un vin de garde.
Servir entre 15 et 16 °C. Accords à valider par Philippe.
D'autres rouges de Côte chalonnaise
Fiche technique
| Appellation | Givry premier cru Clos du Cellier aux Moines (AOC) |
| Millésime | 2019 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir 100 % |
| Domaine | Domaine du Cellier aux Moines, Givry (Saône-et-Loire) |
| Parcelles | 5 ha dans un clos de 13 ha, milieu et haut de coteau |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Où se trouve Givry ?
En Côte chalonnaise, au sud de Rully et de Mercurey.
Givry, plutôt rouge ?
Oui, Givry est surtout connu pour ses rouges de pinot noir.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave
Vosne-Romanée · Côte de Nuits · Rouge · Millésime 2021
Les Barreaux du Domaine du Couvent dans le millésime 2021, plus frais et plus rare.
Le Domaine du Couvent réunit depuis le millésime 2020 les vignes de la famille Chéron, installée à Gevrey-Chambertin dans un ancien couvent. L'histoire commence dans les années 1930 avec l'achat de vignes au Clos de Vougeot ; Philippe Chéron conduit le domaine depuis 2011. Une dizaine d'hectares, tous en Côte de Nuits, travaillés selon les principes de l'agriculture biologique sans certification. Leur vigne des Barreaux, 71 ares en haut du village de Vosne, a été plantée par étapes. En Bourgogne, 2021 a été marqué par le gel d'avril et une petite récolte, avec des rouges plus frais et plus légers.
Cépage
Pinot noir 100 %
Appellation
Vosne-Romanée (village)
Vignes
15 plantations, 1929 à 1977
Service
15 à 16 °C
Une vigne plantée sur cinquante ans : qu'est-ce que ça change ?
15 campagnes de plantation
La vigne a été plantée par morceaux, de 1929 à 1977. On y trouve donc des pieds d'origines et d'âges très différents.
Plus de 50 ans en moyenne
Les vieilles vignes produisent peu de raisins, plus concentrés.
12 000 pieds par hectare
Une densité élevée, pour un rendement moyen d'environ 40 hectolitres par hectare.
À table avec ce Vosne-Romanée 2021
Pigeon ou caille rôtis
Un pinot noir fin pour une volaille de caractère.
Poêlée de cèpes
Le sous-bois du vin avec celui des champignons.
Volaille de Bresse rôtie
Un plat simple qui laisse le vin s'exprimer.
Servir entre 15 et 16 °C. Accords à valider par Philippe.
Les Barreaux 2021 ou 2022 ?
Cette fiche
Vosne-Romanée Les Barreaux 2021
2021 : millésime frais, plus léger
95,00 €
Fiche technique
| Appellation | Vosne-Romanée (AOC village) |
| Millésime | 2021 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir 100 % |
| Domaine | Domaine du Couvent, Philippe Chéron, Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or) |
| Climat | Les Barreaux, 71 ares |
| Vignes | Plantées de 1929 à 1977, 12 000 pieds par hectare |
| Élevage | Environ 15 mois en fût |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Où se trouve Les Barreaux ?
En haut du coteau de Vosne-Romanée, au-dessus du grand cru Richebourg, entre les premiers crus Cros Parantoux, Petits Monts et Brûlées.
2021 est-il un bon millésime pour Vosne-Romanée ?
C'est un millésime de petite récolte, aux vins frais et digestes, plus légers que dans les années chaudes.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave
Nuits-Saint-Georges premier cru Aux Murgers · Côte de Nuits · Rouge · Millésime 2021
Aux Murgers 2021 du Domaine du Couvent, un premier cru de Nuits dans un millésime frais.
Le Domaine du Couvent réunit depuis le millésime 2020 les vignes de la famille Chéron, installée à Gevrey-Chambertin dans un ancien couvent. L'histoire commence dans les années 1930 avec l'achat de vignes au Clos de Vougeot ; Philippe Chéron conduit le domaine depuis 2011. Une dizaine d'hectares, tous en Côte de Nuits, travaillés selon les principes de l'agriculture biologique sans certification. Aux Murgers est un premier cru de Nuits-Saint-Georges côté Vosne-Romanée, sur une pente douce tournée vers l'est. Le sol, très caillouteux, repose sur l'argile et le calcaire. Les vignes ont 40 à 60 ans. En Bourgogne, 2021 a été marqué par le gel d'avril et une petite récolte, avec des rouges plus frais et plus légers.
Cépage
Pinot noir 100 %
Appellation
Nuits-Saint-Georges 1er cru
Millésime
Frais, petite récolte
Service
16 °C
Aux Murgers chez deux vignerons ?
La cave a le même premier cru chez le Domaine du Couvent et chez Arnaud Chopin, vigneron à Comblanchien. Deux façons de lire le même climat.
Cette fiche
Nuits-Saint-Georges 1er cru Aux Murgers 2021
Domaine du Couvent, 2021
104,00 €
À table avec ce Nuits-Saint-Georges 2021
Bœuf bourguignon
Un rouge structuré pour un plat mijoté au vin.
Canard rôti
Les tanins tiennent face à une viande grasse.
Côte de bœuf
Une viande rouge grillée pour un vin de garde.
Servir autour de 16 °C. Accords à valider par Philippe.
Aux Murgers 2021 ou 2022 du Couvent ?
Cette fiche
Nuits-Saint-Georges 1er cru Aux Murgers 2021
2021 : plus frais
104,00 €
Fiche technique
| Appellation | Nuits-Saint-Georges premier cru Aux Murgers (AOC) |
| Millésime | 2021 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir 100 % |
| Domaine | Domaine du Couvent, Philippe Chéron, Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or) |
| Vignes | 40 à 60 ans |
| Élevage | Environ 15 mois en fût |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Murgers ou Aux Murgers ?
C'est le même premier cru ; les étiquettes l'écrivent de l'une ou l'autre façon.
Le 2021 est-il à boire ?
Il peut se boire dès maintenant pour sa fraîcheur ou attendre quelques années.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave
Gevrey-Chambertin · Côte de Nuits · Rouge · Millésime 2022
Un Gevrey-Chambertin de vignes d'une cinquantaine d'années, assemblé à partir de trois secteurs du village.
Le domaine Rossignol-Trapet, à Gevrey-Chambertin, est passé à la biodynamie à la fin des années 1990 ; il est certifié Demeter. Sa cuvée Vieilles Vignes réunit des parcelles situées au nord, à l'est et au sud du village, sur des sols très différents, avec des vignes d'environ 50 ans en moyenne. Chaque secteur apporte sa part : la structure, la finesse ou l'intensité aromatique.
Cépage
Pinot noir 100 %
Appellation
Gevrey-Chambertin (village)
Culture
Biodynamie, certifiée Demeter
Service
16 °C environ
D'où viennent les vignes de ce Gevrey Vieilles Vignes ?
Carte schématique, distances non respectées.
Au nord
En Combe et Clos de Combe : des sols profonds et argileux, en pente régulière. Ils donnent la structure et la densité.
À l'est
Les Crais, Justice, Grandes Raies : des graviers descendus de la Combe de Lavaux, très filtrants. Ils donnent la finesse.
Au sud
Clos de l'Arche, Fourneaux, Croix des Champs : des terres limoneuses sur roche calcaire. Elles donnent l'intensité aromatique.
À table avec ce Gevrey-Chambertin
Bœuf bourguignon
Un pinot noir structuré pour un plat mijoté au vin.
Canard rôti
Les tanins du Gevrey tiennent face à une viande rouge et grasse.
Poêlée de cèpes
Les notes de sous-bois du vin avec celles des champignons.
Servir autour de 16 °C. Une heure de carafe s'il est bu dans ses premières années. Accords à valider par Philippe.
Village, premier cru, grand cru : Gevrey à la cave
Village
Vieilles Vignes 2022
68,50 €
Cette fiche
Bouteilles en stock à la cave, prix au jour de la rédaction.
Fiche technique
| Appellation | Gevrey-Chambertin (AOC village) |
| Millésime | 2022 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir 100 % |
| Domaine | Rossignol-Trapet, Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or) |
| Culture | Biodynamie, certifiée Demeter |
| Vignes | Environ 50 ans en moyenne, trois secteurs du village |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Que veut dire Vieilles Vignes sur une étiquette ?
La mention n'a pas de définition officielle : chaque domaine l'emploie à sa façon. Ici, les vignes ont environ 50 ans en moyenne.
Qu'est-ce que la biodynamie ?
C'est une agriculture biologique qui ajoute des préparations naturelles pour le sol et la plante, et suit les rythmes de la nature. La certification Demeter la contrôle.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave
Clos de Vougeot grand cru · Côte de Nuits · Rouge · Millésime 2020
Le Clos de Vougeot 2020, premier millésime du domaine sous le nom de Domaine du Couvent.
Le Domaine du Couvent réunit depuis le millésime 2020 les vignes de la famille Chéron, installée à Gevrey-Chambertin dans un ancien couvent. L'histoire commence dans les années 1930 avec l'achat de vignes au Clos de Vougeot ; Philippe Chéron conduit le domaine depuis 2011. Une dizaine d'hectares, tous en Côte de Nuits, travaillés selon les principes de l'agriculture biologique sans certification. Le domaine possède deux parcelles au Clos de Vougeot : Baudes Hautes, au milieu du clos côté Flagey-Échezeaux, plantée en 1946, et Baudes Saint-Martin, en bas, replantée en 1985. Les vignes ont 40 à 80 ans, sur calcaire et argile brune. Le vin vieillit 15 mois en fût, dont environ la moitié de neufs. En Bourgogne, 2020 a été une année chaude et sèche, avec des vins concentrés.
Cépage
Pinot noir 100 %
Appellation
Clos de Vougeot grand cru
Millésime
Chaud, concentré
Service
16 à 17 °C
Pourquoi ce vin s'appelle-t-il « Aux Origines » ?
1930s
Le grand-père de Philippe Chéron achète des vignes au Clos de Vougeot.
1964
Denis Chéron crée un domaine à Gevrey avec deux premiers crus monopoles.
2011
Philippe Chéron reprend le domaine familial.
2020
Les vignes de la famille sont réunies sous le nom de Domaine du Couvent.
Dates d'après iDealwine et le domaine.
À table avec ce Clos de Vougeot 2020
Gibier à plume
Un grand cru pour un plat d'automne.
Lièvre ou civet
Un rouge puissant pour une sauce riche.
Filet de bœuf aux morilles
La finesse du grand cru avec un plat de fête.
Servir entre 16 et 17 °C. Une heure de carafe. Accords à valider par Philippe.
Clos de Vougeot 2020 ou 2021 ?
Cette fiche
Clos de Vougeot Aux Origines 2020
2020 : concentré, pour la cave
210,00 €
Fiche technique
| Appellation | Clos de Vougeot grand cru (AOC) |
| Millésime | 2020 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir 100 % |
| Domaine | Domaine du Couvent, Philippe Chéron, Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or) |
| Parcelles | Baudes Hautes et Baudes Saint-Martin |
| Élevage | 15 mois en fût, environ 50 % neuf |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Combien de temps garder ce grand cru ?
Un Clos de Vougeot 2020 peut se garder quinze ans et plus.
Où se trouve le Clos de Vougeot ?
Entre Chambolle-Musigny et Vosne-Romanée, en Côte de Nuits, au pied du château du Clos de Vougeot.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave
Gevrey-Chambertin premier cru Champonnet · Côte de Nuits · Rouge · Millésime 2021
Champonnet dans le millésime 2021, plus frais et plus rare.
Le Domaine du Couvent réunit depuis le millésime 2020 les vignes de la famille Chéron, installée à Gevrey-Chambertin dans un ancien couvent. L'histoire commence dans les années 1930 avec l'achat de vignes au Clos de Vougeot ; Philippe Chéron conduit le domaine depuis 2011. Une dizaine d'hectares, tous en Côte de Nuits, travaillés selon les principes de l'agriculture biologique sans certification. Champonnet est un premier cru de Gevrey-Chambertin sur des sols calcaires caillouteux, dans le prolongement nord du grand cru Ruchottes-Chambertin, avant la combe de Lavaux. En Bourgogne, 2021 a été marqué par le gel d'avril et une petite récolte, avec des rouges plus frais et plus légers.
Cépage
Pinot noir 100 %
Appellation
Gevrey-Chambertin 1er cru
Millésime
Frais, petite récolte
Service
16 °C
Champonnet ou Clos du Meix des Ouches ?
Deux vignes voisines du même domaine à Gevrey : le premier cru Champonnet, au-dessus, et le monopole du Clos du Meix des Ouches, juste au sud.
Cette fiche
Gevrey 1er cru Champonnet 2021
Premier cru, sol calcaire caillouteux
98,90 €
À table avec ce Champonnet 2021
Bœuf bourguignon
Un rouge structuré pour un plat mijoté au vin.
Canard rôti
Les tanins tiennent face à une viande grasse.
Côte de bœuf
Une viande rouge grillée pour un vin de garde.
Servir autour de 16 °C. Accords à valider par Philippe.
Champonnet 2021 ou 2022 ?
Cette fiche
Gevrey 1er cru Champonnet 2021
2021 : plus frais
98,90 €
Fiche technique
| Appellation | Gevrey-Chambertin premier cru Champonnet (AOC) |
| Millésime | 2021 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir 100 % |
| Domaine | Domaine du Couvent, Philippe Chéron, Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or) |
| Sol | Calcaire caillouteux |
| Élevage | Environ 15 mois en fût |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
Champonnet est-il un grand cru ?
Non, c'est un premier cru, voisin du grand cru Ruchottes-Chambertin.
Le 2021 est-il prêt ?
Il est plus ouvert jeune que les millésimes chauds ; il peut aussi attendre.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave
Marsannay · Côte de Nuits · Rouge · Millésime 2022 · Magnum
Le Finage de René Bouvier en magnum : le même vin, qui vieillira plus lentement.
Le domaine René Bouvier, à Gevrey-Chambertin, a été créé en 1910 par le grand-père de Bernard Bouvier, qui le dirige aujourd'hui avec son épouse. Il compte 13 hectares de pinot noir et 4 de chardonnay, de Marsannay à Gevrey-Chambertin. Le Finage assemble plusieurs parcelles de Marsannay. Vendanges à la main, environ la moitié des raisins en grappes entières selon l'année, levures indigènes et extraction douce, par infusion. Le vin passe environ 12 mois en fûts, puis 6 mois en cuve.
Cépage
Pinot noir
Appellation
Marsannay (village)
Format
Magnum, 1,5 litre
Service
15 à 16 °C
Pourquoi un vin vieillit-il mieux en magnum ?
Schéma, proportions simplifiées.
Sous le bouchon, il reste un peu d'air, à peu près autant dans un magnum que dans une bouteille. Mais le magnum contient deux fois plus de vin : chaque litre reçoit moins d'oxygène, et le vin évolue plus doucement. Le Finage se boit volontiers dans ses cinq premières années ; en magnum, il tiendra plus longtemps.
Magnum ou deux bouteilles : le calcul
Le magnum
78,50 € pour 1,5 litre.
Deux bouteilles
2 × 35,50 € = 71,00 € pour la même quantité de Finage 2022.
La différence
7,50 € de plus pour le magnum : c'est le prix du format, plus rare et plus long à vieillir.
À table avec ce magnum
Coq au vin
Le plat de fête bourguignon, à partager à dix autour d'une cocotte.
Rôti de porc à la moutarde de Dijon
Une viande simple, relevée, pour un rouge épicé par les grappes entières.
Plateau de fromages bourguignons
Époisses, Cîteaux, Soumaintrain : de quoi finir le magnum.
Servir entre 15 et 16 °C. Ouvrir le magnum une demi-heure avant. Accords à valider par Philippe.
Les Marsannay de René Bouvier à la cave
Cette fiche
Marsannay Le Finage 2022 en magnum
Le Finage, magnum
78,50 €
Le Bourgogne du domaine existe aussi en magnum :
Fiche technique
| Appellation | Marsannay (AOC village) |
| Millésime | 2022 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir |
| Domaine | René Bouvier, Gevrey-Chambertin |
| Vinification | Environ 50 % de grappes entières, levures indigènes |
| Élevage | Environ 12 mois en fûts, puis 6 mois en cuve |
| Contenance | 150 cl (magnum) |
Vos questions
Combien de verres dans un magnum ?
Environ douze verres, soit deux bouteilles de 75 cl.
Faut-il carafer un magnum ?
Ce n'est pas indispensable. Ouvrez-le une demi-heure avant et servez-le dans de grands verres.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave
Vosne-Romanée premier cru Les Brûlées · Côte de Nuits · Rouge · Millésime 2020
Un premier cru de Vosne voisin du grand cru Richebourg.
Le domaine Guyon est à Vosne-Romanée. Né avant la guerre, il a été repris par Jean-Pierre Guyon et son frère dans les années 1990, puis par Jean-Pierre seul. Il est en bio depuis les années 2000, certifié par Ecocert depuis 2012. Jean-Pierre Guyon vinifie surtout en grappes entières et évite, si possible, d'ajouter du soufre avant le printemps qui suit la récolte. Les Brûlées est un premier cru du haut du coteau de Vosne, voisin du Richebourg et de Cros Parantoux. En Bourgogne, 2020 a été une année chaude et sèche, avec des vins concentrés.
Cépage
Pinot noir 100 %
Appellation
Vosne-Romanée 1er cru
Situation
Voisin du Richebourg
Service
16 à 17 °C
Où se trouve Les Brûlées ?
Schéma simplifié, formes et surfaces non respectées.
À table avec ce premier cru
Gibier à plume
Un grand cru pour un plat d'automne.
Lièvre ou civet
Un rouge puissant pour une sauce riche.
Filet de bœuf aux morilles
La finesse du grand cru avec un plat de fête.
Servir entre 16 et 17 °C. Une heure de carafe. Accords à valider par Philippe.
Les Vosne-Romanée Guyon à la cave
Vosne 1er cru
Vosne Les Brûlées 2020
595,00 €
Cette fiche
Les trois Vosne-Romanée du domaine Guyon à la cave.
Fiche technique
| Appellation | Vosne-Romanée premier cru Les Brûlées (AOC) |
| Millésime | 2020 |
| Couleur | Rouge |
| Cépage | Pinot noir 100 % |
| Domaine | Domaine Guyon, Jean-Pierre Guyon, Vosne-Romanée (Côte-d'Or) |
| Culture | Bio, certifiée Ecocert |
| Vinification | Surtout en grappes entières |
| Contenance | 75 cl |
Vos questions
D'où vient le nom Les Brûlées ?
On l'attribue souvent à d'anciens défrichements par le feu ; l'origine exacte reste discutée.
Combien de temps garder ce premier cru ?
Un Vosne premier cru de 2020 gagne à attendre plusieurs années.
Envie de comparer ? Tous les Bourgognes rouges de la cave






























































