Vins rouges, blancs, rosés et liquoreux
Des grands crus de Bordeaux et de Bourgogne aux vignerons de Loire, du Rhône et du Jura, toute la France du vin.
Chaque bouteille est choisie par Philippe Chrétien, ancien sommelier chez Bernard Loiseau, puis caviste à Paris pendant 12 ans, spécialiste des grands crus et des millésimes rares. Commandez en ligne ou retirez votre commande aux Caves de Diane, à Anet.
À découvrir à la cave
Saint-Julien · 4e grand cru classé en 1855 · 2022 · 75 cl
Le meilleur Branaire goûté en primeur par Jane Anson
Branaire-Ducru 2022 assemble 60,5 % de cabernet sauvignon, 31,5 % de merlot, 5,5 % de cabernet franc et 2,5 % de petit verdot. Jane Anson le juge concentré, mais souple et juteux, et le meilleur Branaire-Ducru qu’elle ait goûté en primeur.
L’essentiel
- Château Branaire-Ducru est un quatrième cru classé de Saint-Julien, dirigé par la famille Maroteaux depuis 1988.
- Assemblage 2022 : 60,5 % cabernet sauvignon, 31,5 % merlot, 5,5 % cabernet franc, 2,5 % petit verdot.
- Vendanges du 12 au 24 septembre 2022, rendement de 34,5 hl/ha, 14,3 % vol. (Neal Martin).
- Notes de primeur : 95-97/100 pour William Kelley et Neal Martin, 96/100 pour Jane Anson.
Comment se présente le millésime 2022 ?
William Kelley souligne le nouveau cuvier gravitaire, qui a permis de vendanger parcelle par parcelle. Il décrit des arômes de violette, de mûre, de cassis, de réglisse et de mine de crayon, une bouche de corps moyen à ample et des tanins souples. Neal Martin y trouve des fruits rouges, de la rose séchée et de l’écorce d’orange, et y voit un Saint-Julien classique qui vieillira longtemps.
Cabernet sauvignon · 60,5 %
Merlot · 31,5 %
Cabernet franc · 5,5 %
Petit verdot · 2,5 %
Ce qu’en dit la critique
| Jane Anson | janeanson.com, avril 2023 | 96/100 |
| William Kelley | Wine Advocate, avril 2023 | 95-97/100 |
| Neal Martin | Vinous, avril 2023 | 95-97/100 |
| Antonio Galloni | Vinous, avril 2023 | 94-96/100 |
Que servir avec ce vin ?
Carré d’agneau rôti
Une viande fine pour un vin souple et juteux.
Entrecôte grillée
La structure du cabernet appelle une viande rouge.
Cèpes rôtis
Pour accompagner le vin quand il aura quelques années.
Encore jeune, il demande deux heures de carafe ou quelques années de cave.
Température
16 à 17 °C
Carafe
1 à 2 heures avant le service
Verre
Grand verre à bordeaux
Conservation
Couchée, à l’abri de la lumière, vers 12 °C
Qu’est-ce que Château Branaire-Ducru ?
Jean-Baptiste Braneyre achète en 1680 une partie du domaine de Beychevelle : c’est l’acte de naissance du château. Ses descendants, les Du Luc, construisent la demeure néoclassique en 1824. Branaire-Ducru est classé quatrième cru en 1855.
Patrick Maroteaux rachète le château en 1988 et le rénove entièrement ; son fils François-Xavier en a repris la direction en 2017. Le vignoble d’environ 60 hectares, au sud de l’appellation, est planté sur des graves et des galets de la Garonne, avec du merlot sur les veines d’argile.
1680
Jean-Baptiste Braneyre achète une partie de Beychevelle
1855
Quatrième cru classé
1988
Patrick Maroteaux rachète le château
2017
François-Xavier Maroteaux prend la direction
Repères sur l’histoire du château.
Où se situe Saint-Julien dans le Bordelais ?
Saint-Julien est une appellation communale du Haut-Médoc, entre Pauillac au nord et Margaux au sud, au bord de l’estuaire de la Gironde. Onze de ses châteaux ont été classés en 1855 : cinq deuxièmes, deux troisièmes et quatre quatrièmes crus.
Branaire-Ducru se trouve au sud de l’appellation, près de Beychevelle, sur des croupes de graves qui dominent l’estuaire.
Schéma de situation, pas à l’échelle. Rive gauche : Médoc et Graves ; rive droite : Libournais.
Le saviez-vous ?
En 2024, Branaire-Ducru a inauguré un cuvier entièrement gravitaire de 65 cuves suspendues, présenté par le château comme le premier de ce type dans le Médoc.
D’autres Saint-Julien à la cave
Classés par ordre alphabétique, pour comparer les styles de l’appellation.
Fiche technique
| Appellation | Saint-Julien |
| Classement | Quatrième grand cru classé en 1855 |
| Millésime | 2022 |
| Assemblage | 60,5 % cabernet sauvignon, 31,5 % merlot, 5,5 % cabernet franc, 2,5 % petit verdot |
| Degré | 14,3 % vol. |
| Vendanges | Du 12 au 24 septembre 2022 |
| Rendement | 34,5 hl/ha |
| Format | 75 cl |
Questions fréquentes
Quand boire Branaire-Ducru 2022 ?
C’est un vin de garde encore jeune : Neal Martin le voit vieillir de longues années. Ouvert aujourd’hui, il demande une longue carafe.
Branaire-Ducru 2022 est-il un bon millésime ?
Oui. Jane Anson le décrit comme le meilleur Branaire-Ducru qu’elle ait goûté en primeur (96/100).
Qui dirige Branaire-Ducru ?
La famille Maroteaux, propriétaire depuis 1988. François-Xavier Maroteaux le dirige depuis 2017.
Où acheter Branaire-Ducru 2022 ?
Sur Vinogourmets, en ligne, ou au retrait aux Caves de Diane à Anet (Eure-et-Loir).
Envie de comparer ? Retrouvez nos vins de Saint-Julien et l’ensemble de la sélection Bordeaux de la cave, à commander en ligne ou à retirer aux Caves de Diane, à Anet.
Tour du Sème 2016 75 cl Saint Emilion Grand cru Rouge
2 ème Vin Château Milens
- Description du vin
- Le Tour du Sème est un vin souple, élégant, bien équilibré à déguster entre deux et cinq ans selon le millésime.
- Détails Domaine
- Tour du Sème, petit frère du Château Milens, est élaboré avec le même soin que son aîné : conduite de la vigne, vendanges manuelles, vinification parcellaire en petites cuves thermo-régulées.
Issu également de faibles rendements, la volonté est là de privilégier l'équilibre et la fraîcheur en maintenant une bonne concentration.
La sélection se fait par le choix des parcelles, les plus jeunes sont destinées au Tour du Sème, l'élevage se fait en barriques de second vin (de Milens).
Château Milens Saint Emilion Grand Cru 2012 37,50CL
Saint Emilion Grand Cru Rouge
Cépages 70% Merlot 30% Cabernet franc
Second Vin Tour du Sème
- Vinification
- A la vigne un véritable travail d'orfèvre, entièrement manuel (taille rigoureuse en guyot double, ébourgeonnage, épamprage, 2 effeuillages, une première vendange verte avant véraison et une deuxième après) permet d'obtenir une récolte peu abondante mais d'une grande qualité. La vendange est bien entendu entièrement manuelle et réalisée dans des cagettes ne comportant qu'une couche de raisin afin d'éviter les écrasements. Un tri sévère est fait à la vigne pour éliminer toutes les baies qui pourraient diminuer la qualité du vin.
Des cuvaisons douces sous contrôle de température privilégiant l'élégance du vin sont réalisés pendant une vingtaine de jours.
L'élevage est fait en barriques de chêne français a grain fin (50% barriques neuves, 50 % barriques d'un vin). - Cépages
- Château MILENS est en général composé à 70 % de merlot et 30 % de cabernet franc.
- Capacité de production
- 1300 caisses
Anjou, Coteaux du Layon, 2023, 75 cl
Le Chenin liquoreux d'entrée de gamme du domaine
Ce Coteaux du Layon est la porte d'entrée du Domaine de Belargus vers ses liquoreux, avant les cuvées de lieu-dit du cru Quarts de Chaume.
Pourquoi le schiste change le goût de ce Chenin ?
Le Domaine de Belargus cultive 24 hectares de Chenin en Anjou, en biodynamie, en explorant les microclimats et les sous-sols de chaque lieu-dit plutôt qu'un seul style maison. Les Coteaux du Layon et le Quarts de Chaume reposent sur un socle de schiste, parfois associé à des poudingues, qui draine l'eau et restitue une tension saline sous la liqueur.
Coupe de sol simplifiée d'un coteau de schiste en Anjou (illustration, proportions indicatives).
À table
Foie gras mi-cuit
La liqueur du Chenin répond au gras du foie gras sans l'écraser.
Tarte Tatin
Les fruits cuits et le caramel prolongent le fruit confit du vin.
Fromages à pâte persillée
Le sucre du vin équilibre le sel et le piquant du bleu.
Servir frais, autour de 8-10 °C, dans un verre à vin blanc classique.
Les cuvées de lieu-dit du domaine
Fiche technique
| Cépage | Chenin |
| Région | Anjou, Vallée de la Loire |
| Millésime | 2023 |
| Format | 75 cl |
| Méthode | Biodynamie |
Un Quarts de Chaume se garde-t-il longtemps ?
Les grands liquoreux d'Anjou, portés par l'acidité du Chenin, sont réputés pour leur aptitude au vieillissement sur plusieurs décennies. La garde précise dépend du millésime.
Quelle différence entre Coteaux du Layon et Quarts de Chaume ?
Quarts de Chaume est un cru classé à l'intérieur de l'aire des Coteaux du Layon, sur des coteaux exposés réputés pour leur concentration en botrytis les années favorables.
Envie de comparer ? Retrouvez toute la sélection Vallée de la Loire (blancs).
CHATEAU LASCOMBES 1981 75CL
2 ème Cru Classe Margaux Rouge
Etiquette tachée.
- Description du vin
- L'explosion qualitative de ces dernières années à Lascombes trouve son apogée avec ce somptueux millésime 2005. Un vin suave et d'une remarquable intensité qui concentre toute la noblesse des grands Margaux. Nul doute qu'il faudra désormais compter avec ce château qui affirme son rang parmi les meilleurs seconds crus classés !
- Détails Domaine
- Classé second cru en 1855, Chateau Lascombes, situé dans l'appellation Margaux, doit son nom à son premier propriétaire le Chevalier Antoine de Lascombes, né en 1625. A la fin du XVIIIème siècle, Jean-François de Lascombes s'attache grâce à sa fortune à faire de Lascombes un très grand vin. Alexis Lichine, reprend le domaine en 1952. Il restructure entièrement Château Lascombes et rénove les installations viticoles, donnant ainsi un second souffle à ce grand cru. Le Château Lasbombes est la propriété du groupe américain Colony Capital depuis avril 2001. La nouvelle équipe a mis tout en œuvre pour améliorer la qualité de ce second cru tout en respectant la tradition issue d’une histoire et d’un passé glorieux.
- Propriétaire
- Colony Capital
- Vinification
- Les vendanges se font entièrement à la main. La vinification s'effectue dans des cuves en inox thermorégulées - Fermentation malolactique en barriques pour les merlots. L'élevage se déroule sur 18 mois dans des barriques en chêne neuves (60%) - collage au blanc d'oeuf.
- Terroir
- Graves profondes du quaternaire
- Superficie
- 84 hectares
Pauillac · 1er grand cru classé en 1855 · 2023 · 75 cl
Une puissance tranquille, malgré les canicules
Le 2023 de Château Lafite Rothschild assemble 93 % de cabernet sauvignon, 6 % de merlot et 1 % de petit verdot. Malgré des vagues de chaleur successives, les raisins ont mûri en gardant une bonne acidité, ce que le château appelle « une tension précieuse ».
L’essentiel
- Lafite Rothschild 2023 est le grand vin du château, premier cru classé de Pauillac en 1855.
- Assemblage : 93 % cabernet sauvignon, 6 % merlot, 1 % petit verdot.
- Vendanges du 7 au 29 septembre 2023, rendement de 45 hl/ha, le plus élevé depuis 2015 (Jane Anson).
- Les meilleurs lots ont été assemblés dès décembre, plus tôt que d’habitude.
Comment se présente le millésime 2023 à Lafite ?
Le cycle a été régulier : débourrement le 9 avril, mi-floraison le 1er juin, mi-véraison le 31 juillet. Les canicules n’ont pas bloqué la maturité, et l’équipe a pu assembler tôt. Jane Anson le juge moins concentré que 2022, mais plus fidèle à l’identité de Lafite ; William Kelley lui trouve des tanins proches de 2019 et un classicisme qui rappelle 2016.
Cabernet sauvignon · 93 %
Merlot · 6 %
Petit verdot · 1 %
Ce qu’en dit la critique
| Jane Anson | janeanson.com, avril 2024 | 98-100/100 |
| William Kelley | Wine Advocate, avril 2024 | 97-99/100 |
| Antonio Galloni | Vinous, avril 2024 | 95-98/100 |
| Neal Martin | Vinous, avril 2024 | 95-97/100 |
Notes de primeur. Jane Anson lui donne une dizaine d’années avant d’entrer dans sa fenêtre d’apogée, soit vers 2034.
Que servir avec ce vin ?
Gigot d’agneau de Pauillac
Le classique de la commune, pour un cabernet encore serré.
Côte de bœuf grillée
La mâche de la viande assouplit des tanins jeunes.
Comté affiné
Une pâte dure, aux notes de noisette, qui ne couvre pas le vin.
Jeune, ce vin gagne à être servi avec des viandes rouges simples et une longue aération.
Température
16 à 17 °C
Carafe
1 à 2 heures avant le service
Verre
Grand verre à bordeaux
Conservation
Couchée, à l’abri de la lumière, vers 12 °C
Qu’est-ce qui fait la singularité de Château Lafite Rothschild ?
Le baron James de Rothschild achète Lafite aux enchères le 8 août 1868 ; la famille ne l’a plus quitté depuis. Saskia de Rothschild préside aujourd’hui les Domaines Barons de Rothschild, et le vignoble, de 112 hectares, est conduit en agriculture biologique.
Le domaine possède aussi 4,5 hectares à Saint-Estèphe, la parcelle de La Caillava, autorisés dans le grand vin parce qu’ils produisaient déjà du Lafite au moment du classement de 1855. Le vin est élevé en barriques fabriquées dans la tonnellerie du château, puis vieilli dans le chai circulaire dessiné par Ricardo Bofill.
1855
Premier cru classé, en tête de la liste des premiers
1868
Le baron James de Rothschild achète le domaine
2018
Saskia de Rothschild préside les Domaines Barons de Rothschild
Repères sur l’histoire du château.
Où se situe Pauillac dans le Bordelais ?
Pauillac est une appellation communale du Haut-Médoc, sur la rive gauche de l’estuaire de la Gironde, au nord de Bordeaux. Ses croupes de graves, bien drainées, conviennent au cabernet sauvignon, cépage majoritaire de la plupart des crus. La commune compte dix-huit crus classés, dont trois premiers crus (Mouton Rothschild ayant été promu en 1973).
Lafite occupe le nord de l’appellation, à la limite de Saint-Estèphe, sur des graves profondes mêlées de sable, d’argile et de calcaire.
Schéma de situation, pas à l’échelle. Rive gauche : Médoc et Graves ; rive droite : Libournais.
Le saviez-vous ?
Lafite Rothschild est conduit entièrement en agriculture biologique depuis 2024 : 2023 est l’un des derniers millésimes de la période de conversion, commencée en 2021.
Lafite Rothschild et Carruades à la cave
D’autres Pauillac à la cave
Classés par ordre alphabétique, pour comparer les styles de l’appellation.
Fiche technique
| Appellation | Pauillac |
| Classement | Premier grand cru classé en 1855 |
| Millésime | 2023 |
| Assemblage | 93 % cabernet sauvignon, 6 % merlot, 1 % petit verdot |
| Vendanges | Du 7 au 29 septembre 2023 |
| Élevage | Barriques de la tonnellerie du château |
| Second vin | Carruades de Lafite |
| Format | 75 cl |
Questions fréquentes
Quand boire Lafite Rothschild 2023 ?
Jane Anson estime qu’il lui faut une dizaine d’années pour s’ouvrir, soit vers 2034. Il pourra ensuite se garder plusieurs décennies.
Lafite 2023 ou Lafite 2021 : quelle différence ?
2021 est un millésime frais, avec 96 % de cabernet et un rendement de 34 hl/ha. 2023 est plus généreux, avec 45 hl/ha et un peu plus de merlot (6 %).
Les canicules de 2023 ont-elles marqué le vin ?
Selon le château, les raisins ont gardé une bonne acidité malgré la chaleur. La critique décrit un vin frais et minéral, plutôt qu’un vin solaire.
Où acheter Lafite Rothschild 2023 ?
Sur Vinogourmets, en ligne, ou au retrait aux Caves de Diane à Anet (Eure-et-Loir).
Envie de comparer ? Retrouvez tous nos vins de Pauillac et l’ensemble de la sélection Bordeaux de la cave, à commander en ligne ou à retirer aux Caves de Diane, à Anet.
Gigondas, les Blaches, 2022, 75 cl
Une cuvée parcellaire du Domaine des Espiers
Les Blaches est une cuvée de Gigondas du Domaine des Espiers, installé à Sablet, en assemblage de Grenache, Syrah et Mourvèdre.
Comment travaille le Domaine des Espiers ?
Le Domaine des Espiers, installé à Sablet dans le Vaucluse, cultive le Grenache, la Syrah et le Mourvèdre sans traitement chimique, avec des rendements volontairement inférieurs à la moyenne, une forte densité de plantation, un effeuillage manuel et une vendange en vert.
Grenache · cépage principal
Syrah · cépage d'assemblage
Mourvèdre · cépage d'assemblage
Répartition indicative de l'encépagement du domaine (illustration, proportions non communiquées).
À table
Daube provençale
Les tanins du Grenache/Syrah accompagnent une viande mijotée.
Gigot d'agneau
Un accord classique du sud du Rhône.
Fromage affiné (tomme, brebis)
La rondeur du vin répond à un fromage affiné.
Carafez 45 minutes avant le service, autour de 16-17 °C.
Les autres cuvées du domaine
Fiche technique
| Cépage | Grenache, Syrah, Mourvèdre |
| Région | Gigondas, les Blaches |
| Millésime | 2022 |
| Format | 75 cl |
Qu'est-ce que la cuvée les Blaches ?
Une cuvée de Gigondas du Domaine des Espiers, en assemblage de Grenache, Syrah et Mourvèdre.
Comment travaille le Domaine des Espiers ?
Sans traitement chimique, avec des rendements volontairement limités et une forte densité de plantation.
Envie de comparer ? Retrouvez toute la sélection Vallée du Rhône / Provence (rouges).
Château D'YQUEM Sauternes 1989 75 CL
Cru Classé Sauternes
Cépages 80% Sémillon 20% Sauvignon Blanc
- Détails Domaine
- C'est en 1596 que Jacques Sauvage, un notable, se voit octroyer les droits de tenure simple d'Yquem. La famille Sauvage entreprend la construction du château et commence la sélection de parcelles du vignoble. En 1711 la famille est alors anoblie sous le règne de Louis XIV et devient l'heureuse propriétaire de plein droit du château d'Yquem. Quelques années plus tard l'héritière de la famille Sauvage, Francoise Joséphine épouse le comte Louis Amédée de Lur Saluces qui malheureusement décédera d'une chute de cheval 3 ans plus tard en 1788. Francoise Joséphine endosse alors la responsabilité de tout le domaine. D'une main de maître c'est elle qui élabore la création des chais et qui transforme le domaine en véritable entreprise viticole. Son travail est récompensé en 1855 par l'élévation du domaine au rang de premier cru supérieur. Depuis le domaine est toujours entre les mains des descendants de la famille Lur Saluces et après quelques années difficiles dans les années 70, Alexandre Lur Saluces, appuyé par le groupe LVMH (Louis Vuitton Moët Hennessy), perpétue admirablement le nom d'Yquem et préserve un patrimoine de plus de quatre siècles.
- Propriétaire
- Bernard Arnault - Groupe LVMH et administrateur le comte Alexandre de Lur Saluces
- Vinification
- Vendanges manuelles des baies atteintes de Botrytis-Cinerea (pourriture noble) de richesse minimale 20° alcool potentiel. La vendange est effectuée grain par grain par "tries" successives (en moyenne, 6 tries étalées sur 6 semaines). Fermentation et vieillissement en barriques neuves de chêne. Pas de chaptalisation. Elevage durant 3,5 ans avant la mise en bouteille.
- Terroir
- Graves, sables, argiles, calcaire perméable
- Superficie
- 103 hectares en production.
-
- Capacité de production
- Entre 60 000 à 120 000 bouteilles par millésime. En moyenne (sur 20 ans), 8 hectolitres par hectare (soit un verre par pied de vigne).
- Commentaires
- Admiré dans le monde entier depuis le XVIIIe siècle, le château d'Yquem reste le plus grand des grands liquoreux de Bordeaux. Son raffinement, l'exquise perfection de son équilibre et sa puissance n'ont pas d'équivalent. L'excellence de ce premier cru classé est sans doute due aux sélections draconniennes pratiquées et à un élevage unique
Château LEOVILLE BARTON 2022
2 ème Grand Cru Classé Saint Julien Rouge
Cépages 72% Cabernet Sauvignon 20% Merlot 8% Cabernet Franc
- Commentaires
- La totalité de la superficie du domaine est consacrée à la vigne. Le Château Léoville-Barton n'a ni château ni bâtiments de vinification. Les raisins sont transportés à Langoa-Barton où sont élaborés les vins. La vinification est menée sous bois On doit la réussite du domaine d'abord à un grand terroir constitué de graves garonnaises d'argile et de calcaire mais également à un savoir-faire familial transmis sans interruption depuis six générations. Anthony Barton tire aujourd'hui le meilleur de vignes âgées de 30 ans capables de produire des raisins mûrs et concentrés. Le vin apparaît à la fois riche et complexe avec un fruit exubérant et velouté. Les tanins sont puissants mais l'ensemble reste magistralement équilibré.
- Château
- Le Château Léoville-Barton est né de la division, en 1826, du domaine de Léoville qui appartenait au XVIII ème siècle à Alexandre de Gasq. Si l'essentiel tomba aux mains de Jean de Lascases, un quart du domaine fut acheté par un irlandais, Hugh Barton, par ailleurs propriétaire du Château Langoa. La propriété, dès lors baptisée Léoville-Barton, ne quittera plus le giron familial. En 1929 Ronald Barton hérite d'un cru dont la réputation est déjà établie. Il préside aux destinées du domaine jusqu'en 1983 date à laquelle il le confie à son neveu Anthony Barton. Méticuleux et perfectionniste comme beaucoup de ses prédécesseurs, celui-ci donne une dimension supplémentaire au domaine et fait de ce vin l'un des plus élégants du Médoc.
Haut Selve Sednové Graves Famille Lesgourgues 2022 75cl
Cépages :80% Merlot et 20% Cabernet Sauvignon
• Vendanges manuelles
• Encuvage en grappes entières avec rafle à hauteur de 35%
• Macération et fermentation en cuves inox thermo-régulées
• Pilotage des extractions par l’analyse du chapeau de marc
• Elevage pendant 8 mois dans des amphores Tava de 750 litres
• Sans sulfite ajouté
Côte de Beaune, Aloxe-Corton, 2024, 75 cl
Un jeune domaine de Pernand-Vergelesses, en bio
Jean-Baptiste Boudier, formé au lycée viticole de Beaune et passé par le domaine de son cousin Nicolas Rossignol à Volnay, a lancé son propre domaine en 2015. Les Combes vient de ses parcelles d'Aloxe-Corton, vinifiées en bio avec une extraction très douce.
Comment Jean-Baptiste Boudier vinifie-t-il ses rouges ?
Le domaine vendange des raisins égrappés, vinifiés en cuve inox avec des levures indigènes, un soufre très faible et une extraction limitée à zéro ou un pigeage par jour, suivie d'une macération post-fermentaire de 4 à 5 jours. Une approche qui cherche la précision du fruit plutôt que l'extraction.
Pigeage · 0 à 1 par jour
Macération post-fermentaire · 4 à 5 jours
Repères de vinification (illustration, échelle non proportionnelle).
À table
Volaille aux morilles
Les tanins fins du Pinot Noir accompagnent la sauce crémeuse.
Bœuf bourguignon
Un accord régional classique avec un Pinot Noir de la Côte de Beaune.
Époisses
La rondeur du vin répond à la puissance du fromage.
Carafez 30 minutes avant le service, autour de 16-17 °C.
Fiche technique
| Cépage | Pinot Noir |
| Région | Côte de Beaune, Aloxe-Corton |
| Millésime | 2024 |
| Format | 75 cl |
Qui est Jean-Baptiste Boudier ?
Un vigneron formé au lycée viticole de Beaune, issu d'une famille de vignerons de Pernand-Vergelesses, qui a lancé son propre domaine en 2015 avec 3 hectares, aujourd'hui étendu à 6 hectares sur plusieurs communes de la Côte de Beaune.
Qu'est-ce que l'appellation Aloxe-Corton ?
Une appellation de la Côte de Beaune, voisine du grand cru Corton, qui produit des vins rouges de Pinot Noir et quelques blancs.
Envie de comparer ? Retrouvez toute la sélection Bourgognes rouges.
LAMBRUSCO REGGIANO DOLCE PETTIROSSO
Le Lambrusco se compose exclusivement du cépage Lambrusco. Les raisins sont placés en cuve pour la fermentation.
Les Vignerons n’attendent pas que la totalité du sucre se transforme en alcool pour mettre le Lambrusco en bouteille. Une fois enfermés, ces sucres résiduels provoquent une deuxième fermentation.
On obtient ainsi un vin naturellement doux et légèrement perlant.
Avec sa robe rouge et ses fines bulles, le Lambrusco surprend.
Produit dans le nord de l’Italie, dans les grandes plaines d'Emilie autour de Modène, cette cuvée Pettirosso (Rouge Gorge) est un vin doux (dolce) légèrement pétillant (frizzante).
GRANDE CUVEE NOUVELLE VAGUE TROCKENBEERENAUSLESE KRACHER 2019
La TBA n°5 est la Grande Cuvée de la Kollektion Nouvelle Vague de la maison Kracher. Elle se compose de 50% de Welschriesling et de 50% de Chardonnay.
Le domaine Weinlaubenhof Kracher se situe sur les bords du lac Neusiedl dans la région viticole de Neusiedlersee à l’est de l’Autriche, près de la frontière avec la Hongrie.
La plaine de Seewinkel est en effet entourée de petits lacs peu profonds, permettant d’obtenir le fameux brouillard humide dans une région au climat continental tempéré.
des conditions optimales pour voir se développer le Botrytis Cinerea, pièce maîtresse dans l’élaboration de ces nectars dorés.
Pauillac · 5e grand cru classé en 1855 · 2019 · 75 cl
Un 2019 élevé pour près de moitié en amphore
Pontet-Canet 2019 assemble 65 % de cabernet sauvignon, 30 % de merlot, 3 % de cabernet franc et 2 % de petit verdot. Il a vieilli dans 45 % de barriques neuves, 15 % de barriques d’un vin et 40 % d’amphores : un Pauillac en biodynamie, salué par Lisa Perrotti-Brown d’un 99/100.
L’essentiel
- Château Pontet-Canet est un cinquième cru classé de Pauillac, conduit en biodynamie par la famille Tesseron.
- Assemblage 2019 : 65 % cabernet sauvignon, 30 % merlot, 3 % cabernet franc, 2 % petit verdot.
- Élevage : 45 % de barriques neuves, 15 % de barriques d’un vin, 40 % d’amphores (Jane Anson).
- 2019 est le dernier millésime de Jean-Michel Comme comme directeur technique.
Comment se présente le millésime 2019 ?
Toute la récolte retenue est entrée dans le grand vin. Lisa Perrotti-Brown décrit une robe grenat pourpre, des notes de violette, de thé noir et de cannelle sur un fond de cassis, de mûre et de cerise noire, avec des tanins granuleux, une acidité fraîche et une très longue finale parfumée.
Cabernet sauvignon · 65 %
Merlot · 30 %
Cabernet franc · 3 %
Petit verdot · 2 %
Quand boire Pontet-Canet 2019 ?
Les avis divergent : Jane Anson le voit déjà prêt, Lisa Perrotti-Brown lui prête une garde jusqu’en 2066.
Jane Anson, Inside Bordeaux · 2024–2034
Neal Martin, Vinous · 2024–2038
Lisa Perrotti-Brown, The Wine Independent · 2026–2066
2026 · Fenêtres d’apogée publiées par la critique, citées avec leur source.
Ce qu’en dit la critique
| Lisa Perrotti-Brown | The Wine Independent, mai 2022 | 99/100 |
| Jane Anson | Inside Bordeaux, janvier 2022 | 98/100 |
| Neal Martin | Vinous, février 2023 | 92/100 |
Que servir avec ce vin ?
Gigot d’agneau de Pauillac
L’accord local, pour un cabernet généreux.
Côte de bœuf grillée
La mâche de la viande répond aux tanins granuleux.
Cèpes rôtis
Les notes de thé noir et d’épices appellent le sous-bois.
Une à deux heures de carafe lui donnent toute son ampleur.
Température
16 à 17 °C
Carafe
1 à 2 heures avant le service
Verre
Grand verre à bordeaux
Conservation
Couchée, à l’abri de la lumière, vers 12 °C
Pourquoi Pontet-Canet est-il un domaine à part à Pauillac ?
Guy Tesseron achète Pontet-Canet en 1975 ; son fils Alfred en prend la direction en 1994 ; Justine Tesseron y travaille aujourd’hui à ses côtés. Le vignoble de 81 hectares, voisin de Mouton Rothschild, est conduit en biodynamie : premier millésime certifié bio en 2010, certification Demeter à partir de 2014. Une partie des vignes est labourée par des chevaux.
En cave, le vin vieillit environ pour moitié en barriques neuves et pour une part importante en amphores de 900 litres, fabriquées avec des graves et du calcaire locaux. Depuis 2015, le château ne produit plus de second vin : toute la récolte retenue entre dans le grand vin.
1855
Cinquième cru classé
1975
Guy Tesseron achète le château
2010
Premier millésime certifié en agriculture biologique
2014
Certification biodynamique Demeter
Repères sur l’histoire du château.
Où se situe Pauillac dans le Bordelais ?
Pauillac est une appellation communale du Haut-Médoc, sur la rive gauche de l’estuaire de la Gironde, au nord de Bordeaux. Ses croupes de graves, bien drainées, conviennent au cabernet sauvignon, cépage majoritaire de la plupart des crus. La commune compte dix-huit crus classés, dont trois premiers crus (Mouton Rothschild ayant été promu en 1973).
Pontet-Canet se trouve au nord de la commune, en voisin direct de Mouton Rothschild, non loin de Lafite.
Schéma de situation, pas à l’échelle. Rive gauche : Médoc et Graves ; rive droite : Libournais.
Le saviez-vous ?
Les amphores de Pontet-Canet sont fabriquées avec des graves et du calcaire de la région, liés par du ciment : le vin vieillit dans un contenant qui ne lui apporte pas de goût de bois.
Pontet-Canet à la cave
D’autres Pauillac à la cave
Classés par ordre alphabétique, pour comparer les styles de l’appellation.
Fiche technique
| Appellation | Pauillac |
| Classement | Cinquième grand cru classé en 1855 |
| Millésime | 2019 |
| Assemblage | 65 % cabernet sauvignon, 30 % merlot, 3 % cabernet franc, 2 % petit verdot |
| Viticulture | Biodynamie (certification Demeter depuis 2014) |
| Élevage | 45 % barriques neuves, 15 % barriques d’un vin, 40 % amphores |
| Second vin | Aucun depuis 2015 |
| Format | 75 cl |
Questions fréquentes
Pontet-Canet 2019 est-il prêt à boire ?
Jane Anson et Neal Martin le situent à boire dès 2024, Lisa Perrotti-Brown à partir de 2026. Il se garde au moins jusqu’au milieu des années 2030, et bien au-delà selon cette dernière.
Pourquoi Pontet-Canet utilise-t-il des amphores ?
Depuis 2012, une partie du vin vieillit en amphores de 900 litres, qui laissent respirer le vin sans lui donner le goût du bois. En 2019, cela concerne 40 % du vin.
Pontet-Canet est-il en biodynamie ?
Oui. Le château est certifié en agriculture biologique depuis le millésime 2010 et en biodynamie (Demeter) depuis 2014.
Où acheter Pontet-Canet 2019 ?
Sur Vinogourmets, en ligne, ou au retrait aux Caves de Diane à Anet (Eure-et-Loir).
Envie de comparer ? Retrouvez nos vins de Pauillac et l’ensemble de la sélection Bordeaux de la cave, à commander en ligne ou à retirer aux Caves de Diane, à Anet.
Château Raymond-Lafon 2019 Sauternes 75 cl
L’appellation Sauternes s’étend sur environ 2 000 hectares de vignes, plantées sur des sols graveleux reposant sur un sous-sol argilo-calcaire. Le rendement maximum autorisé y est fixé à 25 hectolitres par hectare.
La propriété couvre 18 hectares en appellation, dont 16 actuellement en production. La majorité des parcelles se situe autour du château, sur les communes de Sauternes, Bommes et Preignac.
Situé au cœur des crus les plus renommés de Sauternes, le vignoble profite d’une exposition idéale et réunit toutes les conditions pour l’élaboration d’un très grand vin de Sauternes.
Le château Raymond-Lafon voit le jour au milieu du XIXᵉ siècle, sous l’impulsion de Monsieur Raymond Lafon. Créé après le célèbre classement de 1855, il n’y figure donc pas, mais sa qualité et sa constance lui ont très vite valu une reconnaissance parmi les grands noms de l’appellation Sauternes.
Au début du XXᵉ siècle, la propriété est transmise à Monsieur Louis Pontallier. Sa famille saura préserver l’âme du domaine et contribuer durablement à sa réputation.
En 1972, une nouvelle page s’écrit avec l’arrivée de Francine et Pierre Meslier, qui deviennent propriétaires du château et poursuivent son histoire.
Cru Monplaisir 2022 Bordeaux Supérieur 75 CL
Cépages 75% Merlot 15% Cabernet Sauvignon 5% Cabernet Franc
Julie GONET-MEDEVILLE
Le Cru Monplaisir, un domaine viticole de renom, se distingue par ses vignes classées en Bordeaux Supérieur. Exploité par les vignobles Gonet-Médeville, qui gèrent également de prestigieux domaines comme les Champagnes Gonet, le Château Gilette à Sauternes, et le Château Respide-Médeville dans l'appellation Graves, ce domaine incarne un véritable savoir-faire viticole.
Avec ses 9 hectares de vignes répartis sur deux parcelles — l'une argilo-graveleuse, l'autre sur un sol alluvionnaire — le Cru Monplaisir met en pratique une agriculture raisonnée, excluant l'utilisation de produits chimiques pour respecter la vigne et l'environnement. Le domaine applique les mêmes standards d'excellence et de finesse que ceux qui caractérisent les autres propriétés Gonet.
Les vinifications sont menées de manière traditionnelle, avec un élevage qui combine l'usage de cuves et de fûts, permettant ainsi aux vins de refléter toute l'élégance et la richesse des terroirs dont ils sont issus.
Château Gilette Crème de Tête 2001 75 CL
Sauternes
Cépages Sémilion ,Sauvignon ,Muscadelle.
-
Le Château Gilette, niché à Preignac, est un véritable trésor familial, transmis de génération en génération depuis 300 ans. Ce petit domaine de 4,5 hectares se distingue par une approche unique initiée en 1930 par René Médeville ,un vieillissement naturel exceptionnel de 15 à 20 ans en cuves de béton, loin des traditionnels fûts de chêne.
Ce processus singulier confère aux vins du Château Gilette une complexité et une profondeur rares, où se mêlent de délicates notes d’épices et de fruits. Un Sauternes hors du temps, devenu une véritable légende.
Château GILETTE Crème de Tête 1976
Cru Sauternes
Cépages 90% Sémilion 8% Sauvignon 2% Muscadelle.
- Détails Domaine
- Le Château Gilette est une propriété de 4,5 hectares située en plein coeur du village de Preignac.
Ce petit cru de Sauternes est légendaire pour ses vieux millésimes. En effet à Gilette, Julie Gonet-Medeville ne commercialise ses vins qu'après vingt ans de vieillissement.
Les rendements sont extrêment faibles, entre 5 et 10 hl par hectares et ce nectar doit être exceptionnel pour mériter l'appellation "crême de tête" et passer plus de quinze ans en cuves de ciment avant d'être mis en bouteilles et vendu quelques années plus tard. C'est ainsi qu'on surnomme les Medeville : "Les Antiquaires de Sauternes".
Vous hésitez encore ?
Le guide du vin
L'essentiel pour bien choisir, par l'équipe des Caves de Diane, à Anet.
La couleur Régions et cépages Les accords La garde Le service
Rouge, blanc, rosé : d'où vient la couleur ?
Le jus de presque tous les raisins est incolore. La couleur du vin dépend du temps que le jus passe au contact des peaux.
Raisins noirs fermentés avec leurs peaux pendant plusieurs jours : c'est la peau qui donne la couleur et les tanins.
Le jus est séparé des peaux dès le pressurage. Il peut venir de raisins blancs, et parfois de raisins noirs à jus blanc.
Raisins noirs, mais un contact court avec les peaux : quelques heures suffisent à donner la teinte.
Quelle région, quels cépages ?
En France, le vin porte le nom de son appellation plutôt que celui de son cépage. Connaître les raisins de chaque région aide à deviner le style avant d'ouvrir la bouteille.
Bordeaux
Bourgogne
Vallée du Rhône
Vallée de la Loire
Alsace
Beaujolais
Jura
Sud-Ouest
raisin noir raisin blanc
Quel vin avec quel plat ?
Une règle simple : accorder l'intensité du vin à celle du plat. Un plat léger appelle un vin léger, un plat riche supporte un vin plus puissant.
Boire maintenant ou attendre ?
La plupart des vins se boivent dans les trois ans. Seuls certains gagnent à vieillir : les grands rouges tanniques et les liquoreux, dont le sucre et l'acidité les protègent.
Repères indicatifs après le millésime : tout dépend de l'année, du domaine et de la cave où la bouteille repose.
À quelle température servir le vin ?
Carafer un jeune rouge
Un rouge jeune et tannique gagne à passer une heure en carafe : l'air l'assouplit.
Décanter un vieux vin
Un vin ancien a souvent un dépôt. On le verse doucement en carafe juste avant de servir, sans attendre.
Le « chambré » d'autrefois
La température d'une pièce aujourd'hui (20 à 22 °C) est trop chaude pour un rouge : passez-le 20 minutes au frais.








































